Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2017, 21:13

Что общего между нравами подводного мира и глобальной политикой?

22 министра обороны приехали в Москву на конференцию по международной безопасности. 56 официальных военных делегаций. А вот из западных стран официальных представителей не было. Видимо, на Западе считают, что их ежегодная Мюнхенская конференция важна, а Московская — нет. Тут какие-то азиаты, африканцы.

Брезгливый Запад ошибается. Он уже не может диктовать условия всему миру. Он уже не обладает абсолютным преимуществом. Но не хочет себе в этом признаться. Надо помнить историю. Запад ведь не всегда был таким могущественным. Разные были времена.

Тысячу лет назад доля Западной Европы в мировой экономике составляла только 9 процентов. А доля Китая, Индии и еще нескольких стран Азии — 72 процента. На пике расцвета Запада, в середине прошлого века, доля Европы и США составила 54 процента. А доля азиатских стран — только 16. Прошло немногим более полувека, и картина принципиально изменилась. Доля Китая, Индии и еще нескольких растущих стран Азии теперь составляет 39 процентов. А доля Запада — только 32. И этот разрыв будет увеличиваться дальше.

Запад ошибается — он уже не может сохранить контроль над миром. Он по инерции продолжает старую игру. Но надо быть реалистами. Мир уже стал многополярным. Попытки сохранить монополию, политика Запада, исходящая из монополярности мира, которой уже нет, только увеличивают нестабильность, ведут к хаосу в некоторых регионах мира, как на Ближнем Востоке. И борьба с терроризмом, с экстремистами не будет такой эффективной, как хотелось бы.

Московская конференция по безопасности будет только увеличивать свое влияние. У нас в России нет чванства и пренебрежения к партнерам. У всех стран есть право принимать участие в выработке решений.

На неделе Владимир Путин участвовал в заседании Русского географического общества. Рассказ одного ученого вызвал у президента ассоциации, связанные с международной безопасностью.

«Красивые съемки медуз. Я так понимаю, что одна медуза ест другую?», — спрашивает Владимир Путин.

«Да, эти медузы питаются другими медузами, 70% их диеты — другие желетелые», — ответил начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ имени Ломоносова Александр Семенов.

«А вторая картинка, где моллюск-ангел, он поедает чертика?», — спросил президент.

«Да, морские ангелы поедают морских чертей. Добро побеждает зло», — говорит Александр Семенов.

«То, чем я занимаюсь. Надо будет поближе познакомиться с вашими результатами работы. Приходится все время смотреть, чтобы нас никто не съел, оглядываться по сторонам. Посмотреть, что в природе происходит, очень полезно», — сказал Владимир Путин.

Читайте также: