Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2017, 22:15

Россиянку убил американский интернет-жених. Как ищут заморской любви и что чаще всего находят?

Американская трагедия. Молодая женщина Анна Репкина поехала к жениху в США. Решила обменять подмосковный поселок Немчиновка (20 минут на электричке до Белорусского вокзала) на американскую глубинку. Полагала, что там лучше. Но брак не состоялся. Жених ее убил.

Поиск суженого за границей — не новая тема. И некоторые женщины находят мужа. Нельзя сказать, что все невесты, которые уезжают за границу, несчастны. Есть много счастливых семей. Есть и распавшиеся браки. Но надо ясно понимать: там другие законы, другие правила жизни, другие порядки, обычаи. А так любимый нашим народом американский фильм «Красотка» — это ведь сказка о Золушке. Это исключение, чудо. «Хорошо там, где нас нет» — справедливая поговорка.

«Последнее время мы с Аней общались очень редко. Она рассказывала, что переехала в США и недавно вышла замуж за Уильяма. Рассказывала, что знакома была с ним месяца четыре, и после этих месяцев уехала к нему в США. Говорила, что в отношениях у них все хорошо».

Строки из переписки с подругой Анны Репкиной. Рассказывать — больно. С журналистами встречаться просто не состоянии. Это потом выяснится, что замуж Аня выйти не успела. Разве что только в соцсетях свою фамилию Репкина сменила на фамилию избранника, Харгроув.

Любовь по переписки. Скорый переезд. Но оказалось, у Уильяма есть другие отношения. Серьезные. Любовный треугольник с русским акцентом. Полицейский протокол: он вывез жертву под предлогом прогулки в безлюдное место, выстрелил сзади. Окружной прокурор заметил: это выглядело, как казнь.

Его последнее место работы — в автомастерской. До этого — охранником в ночном клубе. На допросе он сознается, что американская подруга поставила перед выбором: либо я, либо она.

На родине Ани, в подмосковном поселке Немчиновка, в этих дворах, где она выросла, ее хорошо знали.

Из письма подруги Ани: «Мы переписывались с Аней перед отъездом в Америку, и я спрашивала ее, не страшно ли ей, ведь столько передач про то, как это плохо кончается. А она ответила, что фигня — эти передачи, и нечего бояться. К сожалению, это все, как с ВИЧ. Все знают, но уверены, что это истории про кого-то другого и их не коснется».

Ведь трагедия где-то там, далеко, а любовь — на кончиках пальцев, в телефоне. И как устоять, когда сердце дарят каждый день. Они нашли друг друга на сайте знакомств. Конечно, сначала опасалась. Но со временем он, кажется, столько рассказал о себе. Она интенсивно учит немецкий, чтобы лучше понимать друг друга. И если в общении по «Скайпу» языковой барьер еще есть, то в мыслях уже давно нет. Елена летом собирается в Германию, как говорит, посмотреть в глаза друг другу. Однажды решила: если искать любовь и мужа, то границы лучше стереть. Здесь и сайт подвернулся.

«Были очень сложные отношения, которые заканчивались к тому времени. Была депрессия. Я не знала, что мне делать. И в один прекрасный момент я смотрела канал на "Ютьюб", и мне вылетела реклама международного сайта знакомств. Я подумала, почему бы и нет», — рассказывает. Елена Праведникова

Выйти замуж за иностранца — идея и правда зачастую точно лекарство от депрессии. Как сладкие пилюли, говорят психологи. Но что под оболочкой — действительно лекарство или яд, сразу и не поймешь. Переписка, общение по «Скайпу». Нередко он создает виртуальную сказку. Она ищет и находит. В мониторе. Остальное вполне себе может дорисовать безграничное женское воображение.

«Я думаю, влюбляются не в настоящую личность, а в какую-то мечту. Голливудская и вся эта глянцевая культура, которая создает образ красивой сладкой жизни, она подталкивает, подпитывает веру, что можно взять и запрыгнуть в эту жизнь. У людей очень много в голове представлений о том, что там, за рубежом, жизнь прекрасна», — говорит психолог Всеволод Иоффе.

Стереотип, на котором построена целая индустрия. Брачные агентства предлагают помощь, если время не ждет. Иностранцы часто ищут жену именно в России.

Анкеты, фотографии из самых разных уголков мира. Именно что уголков. Далеко не всегда это крупные города или вообще города. Выбор большой, но невелик. Если присмотреться, то слово за мужчиной.

«Когда мужчина одобряет, тогда мы присылаем его анкету ей. Первый выбор за мужчиной. Иногда мы присылаем несколько женщин», — рассказывает сотрудник брачного агентства Александра Смирнова.

Тренинги, консультации, психологи, юристы, переводчики... Чтобы построить отношения с иностранцем, можно сказать, работает что-то вроде строительной подрядной организации как здесь, так и за рубежом.

«Агентство встречает эту женщину русскую под координацией нашей компании. И они могут присутствовать даже на первых встречах. Помощь с переводом, с адаптацией. В Москве эта цена от 150 до 300, даже 400 тысяч рублей. Под ключ, это значит с переездом», — говорит директор брачного агентства Денис Шилкин.

Такой дорогой евроремонт личной жизни. Под ключ. Конечно, как там дальше, вслед за звездами не посыплется ли известка — никто никаких гарантий дать может. Но совет — пожалуйста.

«В феврале мы праздновали пять лет, как я приехала в Америку. А сейчас мы праздновали пятилетие свадьбы, деревянную свадьбу», – рассказывает Рина Пиантанида.

Она сама с американским мужем познакомилась в интернете. Причем искала так активно, что на сайтах знакомств однажды даже попала в черный список. Теперь в своем видеоблоге рассказывает женщинам, как выйти замуж за иностранца. Бесплатно не все советы. Но кто те мужчины, что ищут невест в России, не секрет вовсе.

«Это мужчины с более низким финансовым положением. Это мужчины с детьми или с одним ребенком. Мужчины, у которых на руках престарелые родители. И в этом случае женщины, которые с ним рядом, не рассматривают его как кандидата, понимают, что у него большие проблемы, и они его видеть не хотят», — рассказывает Рина Пиантанида.

Она вроде нашла человека, с которым хочет связать свою судьбу. Он живет в Германии. И в гости в Томск к ней уже приезжал. Она тоже готова ехать, но он пока не зовет. Есть проблемы. Пока, говорит, хорошо и в таких отношениях, которые есть.

«Отправляем голосовые сообщения, в «Скайпе» мы встречаемся редко, поскольку он занят и у него проблемы небольшие, семейные», — говорит Любовь Царегородцева.

«Выйти замуж за иностранца — это как заниматься экстремальнейшим видом спорта. Нельзя сегодня сказать: нельзя выходить замуж за иностранцев. Но к этому надо готовиться, а тем более заводить детей с иностранцем — это очень опасно», — говорит Ирина Бергсет.

Красивые ухаживания, цветы стоя на одном колене, свадьба. Все это было, вспоминает Ирина. Ее история — одна из самых громких за последние годы. Вышла замуж на норвежца. Вместе с сыном из Москвы переехала к нему. Родился общий ребенок. Но потом отношения не заладились. Разъехались. Дальше — больше. Детей отобрали, поместили в приют. Мать обвинили в том, что она не правильно воспитывает.

Потом и вовсе детективная история: побег из Норвегии через Польшу в Россию вместе со старшим сыном (тогда ему было 13). 4-летнего Мишу увезти так и не смогла. Говорит, влюбившись, отправлялась в Норвегию, не зная законов страны. И вникла во все юридические тонкости слишком поздно.

«По законам Норвегии я не мать — я просто биопродукт, ходячая матка, которая произвела на свет норвежского ребенка. Я — чужая. Моего забрали, чтобы вы поняли, что имеет право Европа. Она имеет право поменять ему имя, фамилию, отчество, гражданство, пол. Имеет право переусыновить его в Америку. Я не имею права знать, где он, общаться. И если даже что-то с ним случится, мне даже не скажут, где его могила», — рассказывает Ирина Бергсет.

И так вот уже шесть лет. Без права переписки. Ни телефонного звонка, ни общения по «Скайпу» — все запрещено. У нее остались разве что несколько фотографий, бирка с номерком из роддома и локон первых волос Мишы. Она живет, кажется, только надеждой — что однажды, может быть, повзрослев, младший сын сам ее найдет. До этого ее страшная история, начинавшаяся со сказки «Выйти замуж за иностранца», точно не закончится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей