Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2017, 12:10

Одна из главных транспортных артерий Приморского края буквально разваливается на глазах

Дорога на Находку местные власти до суда довела. Он постановил привести в порядок одну из главных автотрасс Приморья, которая буквально разваливается на глазах.

Ямы и колдобины, огромные участки полотна без асфальта, а еще и мосты, которые того и гляди рухнут под тяжестью большегрузов. Проблема существует уже не первый год. Чиновники сетуют на большую загруженность магистрали, а люди вынуждены на свой страх и риск преодолевать километры на опасном маршруте.

Рваную резину и разбитые колесные диски здесь уже не знают, куда складировать. Сотрудники автомастерской буквально завалены работой, ведь рядом проходит трасса Артем — Находка. Не всем автомобилистам удается преодолеть ее без потерь.

Один из наиболее разбитых участков трассы, ведущей в Находку, прямо в центре города Фокино. Прошлой осенью тут проводился ремонт дороги, но до наступления холодов рабочие не успели заасфальтировать все проблемные участки.

Между городом Артем и Находкой — около 130 километров. Еще года три назад эту дистанцию на междугороднем автобусе можно было преодолеть за три часа. Теперь нужно четыре с половиной.

«Затратно. Подвеска, сайлентблоки, резина, рулевая часть — все страдает», — говорит водитель автобуса Вадим Сергиенко.

«Невозможно трясет. Если и здоровый — ты заболеешь», — рассказывает Надежда Шевцова.

И это — одна из важнейших в крае транспортных артерий, связывающая крупнейшие порты региона: Владивосток, Находка и Восточный. Тысячи грузовиков ежедневно курсируют в обоих направлениях.

Еще одна проблема этой трассы — аварийные мосты. Рядом с тремя из них сделаны временные переезды. У остальных установлены знаки, ограничивающие нагрузку — от 10 до 40 тонн. Получается, что большегрузы с превышением этих норм вынуждены проезжать по ветхим конструкциям на свой страх и риск, ведь в объезд придется проехать до 300 лишних километров.

О проблемах знают и в прокуратуре края.

«Прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями к Департаменту транспорта и дорожного хозяйства Приморского края о возложении на ответчика обязанности по ремонту поврежденных участков автомобильной дороги Артем-Находка-порт Восточный и приведению их в нормативное состояние», — сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Ответственность за трассу несут краевые власти, и они признают, что здесь есть небезопасные участки, однако причиной бедственного положения дел называют не то, что уже долгие годы тут ведется только ямочный ремонт, а возросшую нагрузку на проезжую часть.

«Трасса была построена еще в прошлом веке, в 60-70 годы. Естественно, была рассчитана под старую нагрузку, то есть шесть тонн на ось. Сейчас нагрузки возросли», — сказал заместитель директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Дмитрий Дементьев.

Чиновники заверяли, что уже в этом году объявят конкурс на ремонтные работы. Планируют потратить более 300 миллионов рублей на реконструкцию пока 32 километров дороги. Однако на днях суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме и теперь чиновникам придется поторопиться, так как их обязали устранить нарушения в течение трех месяцев.

Что касается мостов, то их обещают починить в рамках программы, рассчитанной до 2025 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей