Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2017, 15:06

Громкий скандал разгорелся вокруг американского контингента в Ираке

Громкий скандал вокруг американского воинского контингента в Ираке. Сотрудники частной компании, которая отвечает за его охрану, как выясняется, занимаются не только своими прямыми обязанностями, но и оказывают, что называется, сопутствующие услуги, выходящие за рамки норм морали и уголовного права. Когда все вскрылось, правду пытались замолчать.

Sallyport Global работала в Ираке по контракту с американским правительством. Всего власти США выплатили ей почти 700 миллионов долларов. В экспертной среде подобные структуры называют частными военными компаниями. Они берут на себя те функции, которые Пентагон по тем или иным причинам считает возможным им передать. Кадровые военные не могут за всем уследить, и, как правило, они обходятся дороже. Считается, что частные военные компании помогают сэкономить деньги.

Sallyport Global по контракту с Министерством обороны США охраняла базу ВВС под Багдадом. И, как говорят бывшие сотрудники этой компании, сплошь и рядом нарушала законы, причем и американские, и иракские. Одно из самых серьезных обвинений — вовлечение в сексуальное рабство. Женщин привозили на базу ВВС, где они занимались проституцией. Делалось это под видом найма обслуживающего гражданского персонала.

«Мы установили, что Sallyport Global нанимала женщин для работы на базе ВВС в качестве обслуживающего персонала. Мы были шокированы. Мы сообщили руководству, что это нарушение законов о сексуальном насилии», — рассказывает Роберт Коул, бывший сотрудник Sallyport Global.

Все выплыло на свет тогда, когда компания «Sallyport Global» сама решила провести проверку. Но вместо того, чтобы дать ход этому громкому делу, его решили замять.

«Их обвиняли в проституции, торговле людьми, в вовлечении в проституцию женщин. Но в Sallyport приняли решение о закрытии нашего расследования. Нам угрожали увольнением в случае, если мы продолжим копать», — сообщила бывший сотрудник Sallyport Global Кристи Кинг.

А накопать к тому моменту уже удалось немало. Sallyport Global для перевозки грузов в Ирак нанимала чартеры. И этими рейсами в страну ввозилась контрабанда. Однажды самолет настолько перегрузили, что у лайнера подломились шасси.

«Они разгружали борт, выносили груз через хвостовую часть. Самолет аж вперед наклонился. Люди внутри кричали. Это, знаете, было похоже на такие огромные качели. Я в жизни ничего подобного не видел», — говорит Стив Андерсен, бывший сотрудник Sallyport Global.

Компания, как утверждают ее бывшие сотрудники, занималась среди прочего и контрабандой алкоголя, достать который в Ираке, мусульманской стране, очень сложно. Спиртное доставлялось сразу на базу ВВС.

«Мы выяснили, что, к примеру, водку заливали в бутылки из-под питьевой воды. Эти бутылки прятали среди настоящей воды и таким образом перевозили на чартерных рейсах», — рассказал бывший сотрудник Sallyport Global Роберт Коул.

Два месяца назад обоих сотрудников, которые проводили расследование, все же уволили из компании. Они тут же покинули Ирак и потребовали привлечь Sallyport Global к ответственности.

«Мы передали все документы в Sallyport, думая, что они передадут ее властям. Но они материалы властям не передали. Правительство не имело представления о вещах, которые там происходили. Мы выяснили, что они скрывают все это от правительства США. Нас это просто шокировало», — говорит бывший сотрудник Sallyport Global Кристи Кинг.

Бывшие сотрудники сегодня обвиняют Sallyport Global в том, что персонал компании халатно относился к своим обязанностям. В качестве примера они приводят случай, когда прямо из-под носа охранников с базы ВВС были похищены три генератора. Ущерб составил один миллион долларов.

Организаторы этого расследования заявляют, что им удалось собрать сотни документов. Показания дали десятки бывших и нынешних сотрудников Sallyport Global.

Это далеко не первый подобный скандал. В прошлом частные военные компании, работающие на американское правительство, уже обвиняли и в контрабанде, и в неаккуратном обращении с оружием, и даже в убийстве мирных иракцев.


Читайте также: