Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2017, 18:40

В английской столице стартовали большие гастроли московского театра «Современник»

В самом центре Лондона, на знаменитой сцене театра Пикадилли, зрителям представят сразу несколько знаковых постановок: «Три сестры» Чехова, «Двое на качелях» Уильяма Гибсона и «Три Товарища» Ремарка. Этот спектакль публика увидит уже сегодня вечером. Все билеты распроданы.

Отбирая спектакли, организаторы лондонских гастролей «Современника», как будто желали зашифровать некую важную масль. «Три товарища», «Три сестры» и «Двое на качелях». Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек говорит, что это случайность, но при этом не может не пошутить: «Да, когда выходили эти спектакли, я обещала, что в следующий раз будут «Три поросенка!»

На этот раз лондонский зритель увидит спектакль, благодаря которому Галина Волчек 55 лет назад состоялась как режиссер. Если б не хрущевская «оттепель», смогла бы тогда 29-летняя актриса на советской сцене поставить пьесу американца Уильяма Гибсона? «Двое на качелях» - это прежде всего Михаил Казаков и Татьяна Лаврова. Два года назад Волчек перекроила свой дебютный спектакль. Теперь обреченный роман по телефону и наяву плетут Чулпан Хаматова и Кирилл Сафонов. И заговорили они немножко по-другому.

«Время было другое, нам надо было даже заново переводить пьесу, потому что она была переведена в 1962 году. Это был один перевод, допустимый при таком советском пространстве, достаточно железобетонном», - рассказывает актриса театра «Современник» Чулпан Хаматова.

А начинаются лондонские гастроли «Современника» с «Трех товарищей» по роману Эриха Марии Ремарка. Пронзительную книгу немецкого классика британцы знают хорошо, но адаптировать ее для сцены никто из английских режиссеров так и не взялся.

Чтобы актеры и в жизни почувствовали себя товарищами, Галина Волчек после девяти месяцев тяжелейших репетиций поместила Сергея Юшкевича, Сергея Гирина и Александра Хаванского в одном номере кипрского отеля. Рядом с ними отдельно поселили исполнительницу роли Пат - Чулпан Хаматову.

Неужели с актерами такого калибра необходимо проводить подобные эксперименты? Но они сами объясняют, почему это было нужно.

«Здесь не просто товарищи, не просто друзья, а поколение, опаленное войной. Мы понимаем, что в экстремальной ситуации, в такие трагические дни любой страны люди очень сильно объединяются», - говорит актер театра «Современник» Сергей Юшкевич.

«Трех сестер» в исполнении «Современника» английский зритель увидел и полюбил шесть лет назад. При том, что в Британии чеховские пьесы ставят не реже, чем собственную классику. Многим Чехов важнее без перевода, но дело не только в языке.

«Чехов - русской драматург! И если играет ваша труппа, это подарок для зрителя. Ведь у английских актеров иной темперамент, они лишь копируют русских. Чехов писал очень конкретно, ему важны были интонации, оттенки эмоций», - отмечает театральный продюсер Оливер Кинг.

Для британских продюсеров постановка Галины Волчек ценна тем, что это современный спектакль, не расплескавший очарование чеховского текста.

«Ну, я вообще не понимаю и не люблю, не признаю, когда многие думают, что осовременить можно тем, что надеть на артиста рваные джинсы и он будет Гамлетом таким, понимаете? Это очень вульгарный и не очень творческий подход к делу», - говорит Галина Волчек.

Режиссер и актеры «Современника» свою задачу видят в том, чтобы, говоря словами Волчек, «катапультировать» зрителя из его уютного кресла. И, похоже, лондонские театралы этого только и ждут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей