Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 09:15

На Первом канале премьера — многосерийный фильм «По законам военного времени»

Фильм о событиях середины лета 1941 года, которые остаются в следственной хронике. Тревожная обстановка в прифронтовых районах, отступление и неразбериха, когда начинает действовать криминал всех

Диверсия, предательство или личные счеты? В самые первые дни войны на передовой - серия убийств красноармейцев. Все выстрелом в спину. На расследование преступления бросают опытного следователя — Ивана Рокотова. Ему в помощь Москва прислала не то напарницу, не то надзирателя - юриста из Днепропетровского УГРО.

Кроме взаимного недоверия невольных партнеров объединяет страсть к дедукции. Правда, их метод порой обескураживает.

«Это как «Угадай мелодию»: «Я угадаю эту мелодию с трех нот» - «Пожалуйста, угадывайте», «А я угадаю эту мелодию с двух». Каждый из этих персонажей сильная личность, знает, чего хочет», - поясняет Евгений Воловенко.

«Она говорит часто: «Я - не женщина, я военюрист второго ранга". У них есть общее дело. Оно их примиряет и объединяет необратимо, невозвратимо и неоспоримо», - отмечает актриса Екатерина Климова.

Дело общее на всю страну - Победа. Только поле боя военных следователей — невидимый фронт, где нужно распознать чужих среди своих.

«Действует кто-то внутри штаба, и поэтому подозревают друг друга все. Надо помнить, что 1941 год, это отзвук 37-х годов остался. Массовая подозрительность, в каждом видят шпиона», - поясняет Александр Панкратов-Черный.

Он сыграл водителя Рокотова - деревенского мужичка, которому люди порой рассказывали больше, чем дознавателю с корочкой. Актер вспоминает, с какой документальной точностью создатели подошли к этой художественной ленте. Съемки проходили в местах реальных боев — под Киевом. А когда он удивился, почему окопы какие-то незаконченные, режиссер ответил:

«Так, Сашко, это же первые дни войны — все наспех, никто же не знал, что Гитлер нападет, поэтому все окопы должны быть недоделаны, наспех сделанные, т.е. все продуманно», - рассказывает Александр Панкратов-Черный.

«Эта картина объединила Россию и Украину, потому что это совместное производство, и все это, на мой взгляд, здорово», - говорит Екатерина Климова.

Этот фильм не о войне, подчеркивают авторы. Она - лишь фон для захватывающей детективной истории. И главные герои, распутывая одно дело за другим, в любой момент рискуют оказаться в ловушке. Ведь по законам военного времени подозрение - это почти приговор.

Первую и вторую серию фильма смотрите уже сегодня сразу после программы "Время".

Больше фильмов и сериалов смотрите в онлайн-кинотеатре Первого канала.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей