Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 15:00

Владимир Путин на заседании Госсовета поставил задачи по острым квартирным вопросам

Проблемы, возникающие при переселении из ветхого и аварийного жилья, обсуждаются на сегодняшнем заседании Госсовета, его проводит в Кремле Владимир Путин. Участвует и президентская комиссия по мониторингу выполнения показателей социально-экономического развития России.

Глава государства сообщил, что с января 2014 года новое комфортное жилье получили более полумиллиона человек. Федеральная программа таким образом выполнена уже на 70 с лишним процентов. Владимир Путин обратил внимание чиновников на сложности, с которыми порой сталкиваются люди, и дал ряд поручений правительству и губернаторам.

«Прошу взять на себя персональную ответственность, уважаемые коллеги, за ситуацию. Не посылать объясняться подчиненных, а самим прийти к людям и четко сказать: когда они смогут переехать в новое жилье? Одновременно хочу предостеречь тех, кто в погоне за соблюдением сроков пытается навязывать людям дома, где крыши текут, штукатурка осыпается, то есть, по принципу «возьми, Боже, что нам не гоже», но и просто, чтобы отчитаться. Хочу повторить: важны не только сроки, но и качество жилья.

Также прошу детально разобраться с теми случаями, когда люди по формальным, зачастую надуманным причинам не были включены в программу переселения. И хочу вновь повторить: масштаб проблемы, конечно, очень большой. И в число аварийных попадают дома, которые не были признаны таковыми на начало 2012 года. Разумеется, хотелось бы сделать еще больше и расширить эти рамки. Но нам нужно выполнить хотя бы то, что есть, тем не менее, поручаю правительству Российской Федерации совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года. А на переходный период предлагаю продлить работу Фонду жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность», - сказал Владимир Путин.

На заседании также обсуждается работа учреждений, куда регулярно обращаются миллионы россиян. Это, к примеру, районные поликлиники - президент обратил внимание на систему оценки качества обслуживания.

Речь зашла и о сети МФЦ, где можно получить различные государственные и муниципальные услуги. Таких многофункциональных центров в стране уже три тысячи. Только в прошлом году число обращений превысило 60 миллионов.

«Этот проект стал успешным, но нельзя останавливаться на том, что сделано, ведь в некоторых центрах пока еще сохраняются очереди, как ни странно, далеко не везде предоставляется полный спектр услуг, а их качество даже там, в МФЦ не всегда отвечает требованиям, которые люди к ним предъявляют. Обращаю внимание, именно их мнение, именно мнение людей, пожелания и должны стать основой для дальнейшего совершенствования работы многофункциональных центров. Поэтому полученные результаты не должны подшиваться, разумеется, в папку, ложиться под сукно. Необходимо создать четкий механизм поощрения социальных учреждений, которые откликаются на запросы граждан, и предусмотреть жесткие меры в отношении тех, кто не готов, не хочет слушать людей, не хочет работать над повышением своей эффективности.

И, конечно, принципиально важно обеспечить подлинную независимость оценки. Сейчас еще, к сожалению, встречаются такие случаи, когда бюджетные организации устраивают так называемый «междусобойчик» - опрашивают и оценивают сами себя, а потом получается, что у поликлиники, например, формально высокая оценка, а на деле там ни к специалистам не попасть, да и вообще уровень обслуживания достаточно низкий», - отметил президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей