Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 15:05

В сирийских школах — горячая пора контрольных работ и экзаменов. В этом году особенно много сдающих русский язык

У школьников в Сирии, как и у их сверстников в России, близится к концу учебный год, горячая пора контрольных и экзаменов. В этот раз особенно много тех, кто сдает русский язык. Растет спрос и на профессиональных преподавателей - для филологов и студентов открывают специальные курсы.

Перед началом экзамена — перекличка. В руках школяров — учебники русского. В Алеппо иностранные языки начинают преподавать с 7-го класса.

Русский или французский? По желанию. Аль-Рахман Сабсади не сомневался, какой выбор сделать. Мама русская. Почти год он жил в Нижнем Новгороде. В первую очередь, вспоминает далеких друзей.

«Я люблю русский язык, потому что Россия помогает, потому что это красивый язык», - объясняет Абд Аль-Рахман Сабсади.

В городе сейчас три школы, в которых учат великий и могучий. Только в этой - 160 мальчиков и девочек уже знают, как пишется «мама мыла раму». И это в два раза больше, чем в прошлом году.

«Некоторые ученики переживают, что начнут учить русский язык, но из-за обстрелов придется уехать в другой город. А в новой школе может не оказаться преподавателя», - поясняет представитель Департамента образования Алеппо Мухаммад Барри.

К школьником сегодня приехали российские военные. Ученики тут же обступают наших солдат.

«Хотелось поддержать ребят. Показать, что все это возможно выполнить, ну и, конечно, пожелать удачи. Было интересно посмотреть, какие будут вопросы, какие будут задачи. Очень интересно воспринимать русский язык не как свой родной, а как иностранный», - отмечает представитель Центра по примирению враждующих сторон, лейтенант Дмитрий Бобров.

Ровно в 8 утра в класс вносят конверты с заданиями. За партами сидят по одному. Списать не получится.

Напишите нужную форму глагола, найдите правильный ответ, соедините слова с их переводом - всего здесь восемь заданий. Времени у учеников более чем достаточно - полтора часа.

Читают внимательно. Вопросы — тоже на русском. Поэтому вначале нужно еще точно понять смысл задания. Получается не сразу. Если что — поможет учитель.

Татьяна Федотова живет в Алеппо уже больше 30 лет, филолог, училась в Санкт-Петербурге.

«Конечно же, многие дети интересуются: а что дальше? Может быть, мы поедем продолжать учебу в России, будем учиться в университете», - говорит она.

В Алеппо по-прежнему не хватает учителей. Но на специально открытых курсах русского языка - полные аудитории. Несмотря на то, что занятия эти платные, от желающих отбоя нет. Студенты, филологи с высшим образованием. В следующем году — первый выпуск. Многие планируют стать преподавателями в школах.

Читайте также: