Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 18:00

Владимир Путин поручил выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья

Квартирный вопрос. Тему, затрагивающую миллионы россиян, обсуждали сегодня в Кремле. Как отметил президент, успехи, конечно, есть, но и нерешенных проблем остается много. Важно не количество, а качество. Плюс персональная ответственность чиновников. Стране нужны постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья, и соответствующие поручения правительству уже даны.

Уже пять лет прошло с момента подписания «майских указов» президента, и сегодняшнее заседание Госсовета стало подведением промежуточных итогов. И, несмотря на то, с чем пришлось за это время столкнуться стране — от спада в экономике до западных санкций, добиться, по словам Владимира Путина, удалось многого.

В.Путин: «Удалось придать некоторую новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. Разумеется, проблем еще очень много и нерешенных вопросов больше, чем того, что удалось сделать. Тем не менее реализация указов позволила укрепить партнерство всех уровней власти и гражданского общества в решении национальных задач».

Пожалуй, главная тема — реализация масштабной программы расселения аварийного жилья. Она должна завершиться уже осенью. Пока об ее полном выполнении отчитались 14 регионов, еще в 18 — переселение завершено почти на 70 процентов. Впрочем, на заседании говорили: к сентябрю этот разрыв сократится до минимума.

В.Путин: «Подавляющее большинство субъектов Федерации, как показывают данные, выполняют поставленные задачи, несмотря ни на какие сложности сегодняшнего дня. Прошу взять на себя персональную ответственность, уважаемые коллеги, за ситуацию, не посылать объясняться подчиненных, а самим прийти к людям и четко сказать, когда они смогут переехать в новое жилье. Одновременно хочу предостеречь тех, кто в погоне за соблюдением сроков пытается навязывать людям дома, где крыши текут, штукатурка осыпается, то есть по принципу «возьми, боже, что нам негоже», ну и просто чтобы отчитаться. Хочу повторить, важны не только сроки, но и качество жилья».

Система оценки качества построенного жиля, по словам главы Минстроя, работает эффективно. Хотя и есть единичные случаи действительно серьезных нарушений, с которыми сейчас разбирается прокуратура. С другой стороны, расселив те дома, которые были признаны аварийными до первого января 2012-го, государство решает, без сомнения, серьезную проблему, но появляются и новые.

М.Мень: «По нашим прогнозам, объем аварийного жилья будет расти, ведь почти половина жилищного фонда страны построена до 1970 года, как раз когда был период массовой застройки. Благодаря заработавшим программам капитального ремонта сдерживается их ветшание; безусловно, и прирост аварийного фонда уменьшается, но постепенно это жилье нужно будет все равно замещать, поэтому стране нужен постоянно действующий механизм расселения аварийного жилищного фонда».

Такие механизмы уже разработаны и представлены главе государства. В первую очередь, по мнению разработчиков, дополнительное финансирование должны получить те регионы, которые успешно справились с расселением аварийного жилья. Среди таких — Ингушетия и Калининградская область.

На заседании Госсовета были и лидеры парламентских партий. Оппозиция, конечно, обращает внимание не на успехи, а на то, что не получилось. Председатель «Справедливой России» обрушился с критикой на правительство.

«Нам говорят о кризисе в экономике, снижении доходов бюджета, санкциях, отсутствии зарубежных инвесторов, падении цен на нефть и так далее. Да, это есть и, к сожалению, это и будет продолжаться, — сказал Сергей Миронов. — На наш взгляд, реальной главной причиной является то, что сегодня у правительства по факту в приоритете не социальные задачи, а поддержка банков и финансовых посредников. Правительство борется с инфляцией, а не с бедностью. И в этом системная проблема неполного исполнения задач, поставленных президентом».

Д.Медведев: «Понятно, что оценки могут быть разные. Самое главное, на что хотелось бы обратить внимание, чтобы все эти оценки все-таки давались исходя из текущей сформировавшейся экономической ситуации, а не из стерильных подходов. Как это иногда мы слышим из уст наших товарищей, наших коллег, которые берут какую-то абстрактную модель и предлагают в этой модели нам работать».

Геннадий Зюганов, напомнив про годовщину Великого октября, был все же не так критичен: «Хочу обратить внимание, что указы президента, принятые пять лет назад, базировались на довольно высоких темпах развития. В тот год мы имели плюс 3,4 процента рост валовой продукции, но затем просели до такой степени, что бюджет урезался до 13,5 триллиона, а бюджет развития начинается с примерно с 22, поэтому для того, чтобы успешно решать эту сложнейшую проблему, мы должны вместе подумать. А сейчас начинается разработка нового бюджета: как наполнить бюджет, где искать резервы и ресурсы, как привлечь инициативы граждан и трудовых коллективов, народных предприятий, их уникальный опыт, которые успешно решают жилищную проблему».

Владимира Жириновского, конечно, тоже волновали и экономические проблемы, и качество государственных услуг. Но еще больше — свободное время, которое, по его словам, занять нечем. Никакого досуга для взрослых.

В.Жириновский: «Сегодня 4 мая, столица нашей Родины – куда можно пойти потанцевать? Просто танцы – не ресторан: человек хочет отдохнуть, не есть, не пить, – ничего нет. Я организовал бал. Ну и что, кто-нибудь пришёл? Чиновники – опыт перенять, так сказать. Это ведь тоже имеется значение. Мы дадим хорошие квартиры, всё красиво, а в возрасте 25 лет и выше больше всего одиноких граждан в нашей стране. Кто о них думает? Никто абсолютно. Они сидят незамужние, холостые, без детей».

«По поводу беспокойства Владимира Вольфовича по танцплощадкам: в каждом парке танцплощадки существуют, поэтому мы сотню приглашений ему пришлем для того, чтобы у него был выбор», — сказал Сергей Собянин.

Кроме танцев, столичным властям тоже есть, над чем задуматься. Жилья, которое не сегодня завтра превратится в аварийное, в Москве хватает. И масштабная программа реновации — сноса старых пятиэтажек — должна эту проблему решить.

С.Собянин: «Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный: включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда. Предоставление новых жилищных условий для тех, кто переселяется, является максимально комфортным, которые не ухудшает, а улучшает жилищные условия. Программа действительно нужная для Москвы, хотя она, конечно, очень сложная, трудная, и сегодня мы работаем с Государственной Думой в диалоге для того, чтобы принять взвешенное законодательство для решения этой проблемы».

В.Путин: «Здесь есть проблемы, о которых мы знаем, мы с мэром Москвы об этом уже говорили, надеюсь, все будет скорректировано в соответствии с пожеланиями граждан. Еще раз хочу повторить: ничего не должно быть сделано с помощью силы, все должно осуществляться в рамках действующего закона. Нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав. Но, конечно, идея хорошая, перспективная, и об этом нужно будет подумать, хотя, конечно, первостепенная задача - избавиться от аварийного жилья".

Обсуждали на этой встрече и работу многофункциональных центров — еще один масштабный проект. Только в прошлом году граждане страны получили там 93 миллиона услуг. Несколько лет назад никто и представить не мог, что поход за справкой может обойтись без длинной очереди и хамства. Сейчас все иначе. Впрочем, по словам президента, это не значит, что нужно останавливаться на достигнутом. Всегда можно сделать лучше, в том числе и с помощью клиентов, которые оценят качество, и не только услуг МФЦ, а вообще любых государственных учреждений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей