Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 21:17

От взаимных упреков до откровенного хамства — итог финальных дебатов Ле Пен и Макрона

16,5 миллионов человек посмотрели дебаты кандидатов в президенты Франции, которые состоялись поздно вечером накануне. В студии было по-настоящему жарко, эмоции зашкаливали — оба кандидата не стеснялись в выражениях. И, видимо, чтобы не провоцировать обоих на какие-то противоправные действия, их посадили далеко друг от друга. Расстояние между кандидатами было особо оговорено.

Три дня до выборов. Титаническими усилиями кандидаты пытаются склонить избирателей на свою сторону. Ле Пен сегодня отправилась в Бретань — один из регионов, где ее позиции традиционно сильны. Но все пошло наперекосяк: лидера «Нацфронта» закидали яйцами.

За пару месяцев до этого досталось и Макрону, только в Париже, на сельскохозяйственной выставке. А сегодня основатель движения «Вперед» подал на свою соперницу в суд. Повод — слова Ле Пен во время дебатов, за которыми накануне вечером следили 16,5 миллионов человек — каждый третий взрослый житель страны. Лидер «Нацфронта» обвинила бывшего министра экономики во владении оффшорными счетами на Багамах. Но это лишь песчинка с поля политической брани.

Два с половиной часа лицом к лицу. Одинаковые лишь синие костюмы. Позиции прямо противоположные. Шоу, наделавшее шума, еще до начала. Адрес студии до последнего был засекречен.

Если во время первых дебатов кандидатов была оцеплена студия, в которой проходили съемки, то на этот раз — заблокирован весь квартал. Перекрыты смежные улицы, на месте сотни полицейских. Эта та самая студия, в которой пять лет назад в словесной дуэли сошли Олланд и Саркози. В этом году с кандидатами согласовали все детали, включая температуру помещения — 19-20 градусов, и длину стола — 2,5 метра.

«Готовится к войне» — так о настрое Макрона писали французские журналисты. Ле Пен, напротив, планировала много улыбаться и говорить медленнее. Если первое получилось даже с некоторым перебором, спокойными речи кандидатов назвать язык не повернется. Перепалка началась на 50-й секунде.

«Во втором туре французы увидели настоящего Макрона. Сплетни вместо доброты, злобная ухмылка вместо улыбки. Вот он, золотой мальчик от системы и элит. Маска сброшена, и это замечательно», — сказала Марин Ле Пен.

«У Вас нет такта, Вам не нужны демократические дебаты. Спасибо, что показали нам это. Признаться, другого я и не ожидал», — парировал Эммануэль Макрон.

Четыре канала транслировали дебаты. Вели шоу лучшие журналисты.

«Эту традицию проведения дебатов во Франции между двумя турами так и называют — дуэль. И это всегда суперрейтинг», — говорит ведущий TF1 Кристоф Якубизин.

Взаимных упреков было предостаточно. Ле Пен заявила: Макрон будет заискивать перед Германией.

Марин Ле Пен: «Правда в том, что Вы ищете одобрения мадам Меркель. Вы ничего не можете сделать без ее согласия. Настолько, что когда Вас спросили, как Вы будете противостоять Меркель, Вы ответили: "Я буду с ней, а не против нее"».

Эммануэль Макрон: «Конечно, я хочу, чтобы Франция была заодно с Германией, мадам Ле Пен».

«Я скажу вам, что будет дальше: во главе Франции в любом случае будет женщина, это буду либо я, либо Меркель», — заявила Марин Лен Пен.

Атмосфера в студии накалилась еще больше, когда дошли до самого острого вопроса — безопасности и борьбы с терроризмом.

Марин Ле Пен: «Вы всегда ждете трупов, чтобы начинать действовать. 11 тысяч потенциальных террористов прибыло из-за вас на нашу территорию».

Эммануэль Макрон: «Вы заманиваете Францию в ловушку гражданской войны. Вы вносите раскол в ряды французов, оскорбляете французов из-за их религии».

О внешней политике говорили лишь в течение десяти минут. В центре внимания — Россия.

«Путин находится за столом переговоров по ряду вопросов. В первую очередь это конфликт на Украине, который нам необходимо урегулировать. С ним же нужно обсуждать и решение сирийского кризиса. Но я ни в коем случае не буду подчиняться Путину. В этом разница между мной и мадам Ле Пен», — заявил Эммануэль Макрон.

«У нас нет никаких причин для того, чтобы вести с Россией холодную войну. Наоборот, мы должны укреплять дипломатические, экономические, стратегические отношения с этой великой страной. Кроме того, Россия не показывает никакой враждебности в отношении Франции», — отметила Марин Ле Пен.

Первые опросы показали: Макрон выглядел более убедительным. За него теперь 61 процент избирателей против 60 накануне. Возможно, на решение избирателей повлияла точка в дебатах, которую поставил бывший министр.

«Вы — новый Франсуа Олланд!» — сказала Марин Ле Пен.

«Мадам Ле Пен, я не хочу продолжать этот спектакль. Оставайтесь на телевидении, пока я буду президентом страны», — заявил Эммануэль Макрон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей