Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 21:12

В Сирии готовится провокация и новый информационный вброс об использовании химоружия

Прорыв, достигнутый сегодня на переговорах в Астане, нравится, похоже, не всем. В мире есть силы, планирующие в очередной раз взорвать ситуацию. Как заявил информационным агентствам осведомленный военно-дипломатический источник, в Сирии готовится серьезная провокация. Возможен массированный вброс фальшивок — постановочных кадров о якобы примененном против мирных жителей химическом оружии.

Социальные сети, информагентства по всему миру на разных языках заговорили о возможной провокации в Сирии:

— «"Белые каски" и арабский телеканал готовят новую химическую атаку под ложным флагом в Идлибе?»

— «23 детских тела были украдены из госпиталя в Идлибе. Создается впечатление, что "Белые каски" собираются устроить очередную театральную постановку под ложным флагом в ближайшее время. Может быть, очередную химическую атаку для того, чтобы связать ее с президентом Асадом».

Такая очередная информационная атака с применением химоружия. Точнее с утверждением о применении химоружия.

«Наблюдается успех на очередных переговорах в Астане. Связано это с предложением России по установлению зон снижения напряженности в Сирии аж в четырех районах. И, по всей видимости, есть силы, которые хотят сорвать эти договоренности, как уже было в провинции Идлиб. Любые слухи о химатаках в Сирии очень сильно могут подорвать мирные усилия, которые сейчас в первую очередь предпринимаются Россией», — сказала советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Видео, как утверждается, может появиться в течении двух недель. И там будет все: страшные кадры, кровь и слезы, мертвые и живые, взрослые и дети.

«Результативность телевизионного спектакля "Белых касок" с постановкой якобы химической атаки зарином сирийских властей в Хан-Шейхуне вдохновила террористов на продолжение постановочных съемок "телесериала". По подтвержденной по нескольким каналам информации, видеогруппой стрингеров телеканала "Аль-Джазира" на днях проведены постановочные съемки якобы очередного применения сирийской армией химического оружия против мирного населения», — пишет РИА Новости.

— «Герои сериала "Белые каски" направляются в Эриху. И вместе с ними целые семьи с детьми из Идлиба. Кажется, что снова будет тот же театр, что был в Хан-Шейхуне».

На кадрах из Хан-Шейхуна тоже тела детей. Погибших. Выжившим на этих кадрах после якобы химатаки оказывают помощь. Но это, судя по всему, не главное. Куда важнее вот эта пауза — для политического заявления.

Медики оказывают помощь якобы пострадавшим при химатаке даже без перчаток и масок, не опасаясь за свое здоровье. Здесь же показывают воронку. Однако, известно, что химические авиабомбы взрываются в воздухе — на высоте до 70 метров. Опять нестыковка.

На этой неделе в организации Human Rights Watch заявили о якобы обнаруженных в Хан-Шейхуне фрагментах советской авиабомбы ХАБ-250 с остатками зарина. В российском оборонном ведомстве авторов доклада назвали «сказочниками». Эти боеприпасы не экспортировались за рубеж, и все были утилизированы еще в 60-е годы прошлого столетия. Но все это, опять же, — детали, на которые предпочитают не обращать внимание. Складывается впечатление, что именно поэтому и расследовать никто не торопится.

Сегодня Сергей Лавров на встрече со своим финским коллегой также обсуждал тему инцидента в Хан-Шейхуне.

«Мы выразили нашу общую обеспокоенность эпизодом, который произошел в Сирии, в Хан-Шейхуне 4 апреля с использованием химического оружия. Россия настаивает на профессиональном тщательном транспарентном расследовании, которое пока пытаются замотать некоторые наши западные коллеги», — сказал Сергей Лавров.

Громкие заголовки, страшные кадры. Постановочные видео появляются регулярно. Разоблачить на этапе съемок удается не всегда. Но вот, скажем, девочка якобы после бомбежки в Алеппо, снята еще в прошлом году. Тогда выяснилось сразу, что все снималось в Египте. Герои — актеры с улицы. Нет, так называемые «Белые каски», кажется, чаще снимают, что называется, на натуре, в Сирии. Те, кто с ними сталкивался, запоминали хорошо.

И вот снова заговорили о постановочных съемках «Белых касок». В СМИ приводятся подробности: участвуют порядка 30 автомобилей («скорые» и пожарные). Поджигают покрышки — черный дым куда эффектнее смотрится на экране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей