Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2017, 07:07

В Сирии вступает в силу меморандум о создании зон деэскалации

Этот документ был подписан накануне Россией, Турцией и Ираном по итогам очередного раунда межсирийских переговоров в Астане. Всего зон деэскалации четыре: в провинциях Идлиб, Алеппо, Латакия и Хомс. Там запрещается использование любого вида вооружений и боевой авиации, обеспечен быстрый и безопасный гуманитарный доступ.

По периметру зон выставят наблюдательные пункты. Подписанные накануне соглашения, без преувеличения, являются прорывом. Это поможет остановить военные действия и ускорить мирный процесс. Меморандум уже нашел международную поддержку, в том числе в лице специального представителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который также принимал участие в переговорах в Астане.

«По-моему, это - многообещающий шаг в сторону того, что люди хотят видеть в Сирии: деэскалацию насилия, особенно в обозначенных четырех очагах напряженности. На этом фоне Организация Объединенных Наций решительно поддерживает меморандум, и мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы реализовать его в деталях», - заявил специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Создание зон деэскалации и безопасности - это временная мера, она будет действовать в течение полугода. Но затем действие меморандума можно автоматически продлить при согласии всех стран-гарантов перемирия в Сирии, в том числе России, по инициативе которой и начался Астанинский процесс с участием Турции и Ирана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей