Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2017, 15:00

Тысячи ветеранов и потомков участников Великой Отечественной войны прошли Победным маршем по центру Хайфы

Сегодня в Израиле чтут память победителей - всех, кто в сражался на полях Великой Отечественной, отдал жизнь за мирное небо над головой. В Хайфе нескончаемый людским потоком шел "Бессмертный полк".

Торжества в честь Дня Победы состоялись там в преддверии 9 Мая, в стране этот день - рабочий и организаторы перенесли акцию. Георгиевские ленты, портреты родных, красные гвоздики - в одном строю ветераны, их дети и внуки. Разные семейные истории - общая память о подвиге!

Бессмертный полк проходит по улицам Хайфы уже не в первый раз, и каждый год участников все больше и больше. Тысячи человек собрались сегодня здесь, чтобы почтить память наших общих героев.

«Настроение отличное! У нас с каждым годом больше народа прибавляется на демонстрацию. Это говорит о том, что народ все больше понимает, что это значит для ветеранов и для поколения», - говорит ветеран.

Вместе с ветеранами маршируют их дети, внуки, правнуки. Многие родились в Израиле, живут за границей. Разные культуры, языки. Но общая незыблемая традиция – обязательно отмечать День Победы.

«Мы просто не могли не присоединить к Бессмертному полку. Для меня это важно. К сожалению, мой прадед не дожил до этого дня. Сегодня я иду вместо него. Я его очень любил и знаю, что ему было бы приятно», - говорит военнослужащий армии обороны Израиля Алон Недева.

Георгиевские ленты на форме израильских солдат как знак уважения к другим, советским солдатам. В еврейском государстве - больше миллиона выходцев из бывшего Советского Союза. Эта страна одной из первых переняла зародившуюся в российском Томске традицию - выходить на улицы с портретами погибших в годы Второй мировой воинов. 9 мая здесь – рабочий день, а сегодня у многих выходной, на него в Хайфе и запланировали Победный марш.

«Мы счастливы, что у нас есть такая возможность – пройти вместе со своими отцами. Мы как будто жизнь им продлили», - говорит участница марша.

У каждой семьи – своя история. На этом плакате – сразу несколько офицеров. Родные Евгении Свирской жили в разных уголках Советского Союза, воевали на Украинском и Белорусском фронтах. Ее родной прадед встретил супругу на фронте, их любовь оказалась сильнее войны.

«Я так люблю эти мероприятия, дети не должны забывать. Мы тут – будут и наши дети помнить», - считает Евгения Свирская.

«Я пришел почтить память погибших. Они погибли ради нас, чтоб жили счастливо и не были в рабстве», - говорит Эдик Сташинский.

Для израильтян «Бессмертный полк» имеет особое значение. Победа Красной армии и союзников помогла остановить не только самого Гитлера, но и запущенную им смертоносную машину - Холокост, величайшую трагедию еврейского народа. Миллионы были уничтожены нацистами. Эти солдаты и офицеры, смотрящие с самодельных табличек, освобождали концлагеря, спасая жизни тех, кто еще оставался в живых.

«Наши освободители. Мы выжившие, были в концлагерях, гетто, на оккупированных территориях. Большой им поклон, поклон до самой земли этим ветеранам», - говорит участник марша.

В основе государства Израиль, как здесь говорят, национальная память. Стране всего 69 лет, она была основана теми, кто выжил во Второй мировой. И весьма символично, что День Победы на Святой Земле отмечается практически сразу после другой памятной даты – Дня провозглашения еврейского государства.

«Мой папа был призван из Пинска. В 1939 году город присоединили к Советскому Союзу. В 1940-м его призвали в Крым. Потом его призвали в армию, в Крым. Началась война. Он выжил. А вся семья погибла в гетто в 1942 году. Я считаю, что без победы Советского Союза не было бы Израиля», - говорит участник марша.

"Бессмертный полк" в Хайфе – первая, но далеко не единственная акция в Израиле. Шествие в этом году пройдет еще в 20 городах. Самый главный марш – в Иерусалиме – запланирован на День Победы, 9 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей