Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2017, 15:07

Омбудсмен представила президенту свой ежегодный доклад

Обстановка достаточно сложная, но положительные подвижки есть. Уполномоченный по правам человека в России представила сегодня президенту свой ежегодный доклад.

Татьяна Москалькова рассказала, в связи с чем поступают жалобы. Это, например, проблемы при переселении из ветхого и аварийного жилья, о чем говорили накануне на Госсовете, и завышение тарифов ЖКХ.

В поле зрения омбудсмена и защита наших соотечественников за рубежом. Уполномоченный по правам человека упомянула случаи, когда в следственных изоляторах на Украине к ним не пускают консула. При этом уменьшилось количество обращений россиян в Европейский суд по правам человека.

«Обращения показывают ту общую тенденцию и срез проблем с правами человека, которые существуют. Сегодня большой пласт проблем связан с трудовыми правами граждан. Люди обеспокоены тем, что им задерживают заработную плату или вовсе не платят. Есть еще одна проблема, о которой хотела бы сказать, – это валютная ипотека. Просила бы Вас еще раз вернуться к этому вопросу и рассмотреть мое обращение о продлении программы по возврату этого долга», - сказала Татьяна Москалькова.

«Программа уже принята», - отметил Владимир Путин.

«Программа принята, но она завершается. Кроме того, не все идут на реструктуризацию. Ко мне обращаются люди по пятиэтажкам с просьбой сказать Вам слова благодарности за то, что Вы взяли под личный контроль этот вопрос.

Сейчас я занимаюсь проблемой лиц нетрадиционной ориентации, о которых ко мне обратились, по нарушениям их прав. Я направила ряд ходатайств в прокуратуру, следственные органы. И просила бы Вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы», - сказала Татьяна Москалькова.

«Конечно, я переговорю с Генеральным прокурором, министром внутренних дел с тем, чтобы они Вас поддержали по той теме, которую Вы подняли сейчас, по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Это само собой разумеется. Надеюсь, коллеги откликнуться и Вас поддержат.

Что касается других вопросов, которые Вы поставили, если мы собираемся принимать решения на законодательном уровне и вносить изменения в законы, то, конечно, это требует профессиональной проработки и рассмотрения проблемы со всех сторон, с тем чтобы не сделать хуже и не нанести ущерб», - отметил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей