Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2017, 12:05

Социологи: 25% французских избирателей намерены бойкотировать президентские выборы

Во Франции за сутки до решающего голосования хакерской атаке подвергся избирательный штаб одного из кандидатов - Эммануэля Макрона. Об утечке сообщил сайт WikiLeaks - в сеть попал гигантский объем переписки сотрудников, возможно, и финансовые документы. СМИ рекомендовано не публиковать данные. Хотя это навряд ли уже повлияет на рейтинги как Макрона так и Ле Пен. Эти выборы называют самыми непредсказуемыми - Франция расколота на две части. При этом много и тех, кто до сих пор не определился.

Два кандидата - две разные Франции. За Эммануэля Макрона - благополучные регионы, большие города, причем, как жители элитных районов, как этот 8-й округ Парижа, где один квадратный метр жилой площади стоит около миллиона рублей, так и живущие на окраинах мигранты, получившие французские паспорта.

И тех, и других устраивают планы бывшего банкира и министра финансов продолжить миграционную политику Олланда, строить внешнюю политику с оглядкой на Америку и идти европейским курсом. Франция хиджабов, бутиков, поздних завтраков на террасах и шампанского в обед - категорически против выхода из ЕС.

«В Евросоюзе мы можем везде ездить со своим удостоверением личности, это очень просто, никаких границ. Если я хочу в Мадрид или Брюссель, я путешествую, как хочу», - говорит Мари Лапорт.

«Макрон - банкир, я считаю, с экономической точки он выгоднее, а Марин Ле Пен говорит только про иммиграцию, террористов», - говорит Мишель Легоф.

Парижский бизнесмен Кристоф де Курсон, как и более пятидесяти процентов избирателей, решивших голосовать за Макрона, согласно последнему опросу газеты Le Mond, поддерживает этого кандидата от противного - за неимением лучшего.

«Для меня это неидеальный выбор. Его партия молодая и силы политической не имеет, сам он тоже молодой, непонятно, сможет ли он управлять страной. Политическое предложение на этих выборах крайне скудное», - говорит он.

Чем дальше от Парижа, тем выше рейтинги Марин Ле Пен. Северо-восток страны, 250 километров от столицы, город Ревен. Количество закрытых заводов здесь исчисляется десятками, целые районы вымерли. Когда-то это был крупный промышленный центр, теперь - один из самых бедных городов Франции. Четверть населения здесь без работы.

Свой город тут называют зеркалом французской провинции. Большинство заводов, как и во многих других регионах, закрылось из-за так называемого налогового бегства - производства переезжают туда, где налоги меньше, например, в Польшу. Серж Деан почти 40 лет проработал на заводе, который тоже «сбежал» из Франции. Мужчина во втором туре президентской гонки выберет женщину, потому что верит - Марин Ле Пен снизит уровень безработицы и улучшит ситуацию с безопасностью в стране.

«Раньше не было таких проблем - люди приезжали работать. Сейчас зачем иммигранты приезжают во Францию? Чтобы получать пособие! У нас нет работы, у нас миллионы безработных!» - возмущается Серж Деан.

Этот регион был вотчиной социалистов почти полвека, но, по словам местных жителей, они отвернулись от рабочего класса, за что получили крутой поворот электората слева направо.

«Мы раньше жили гораздо лучше. С такими лидерами, как, например, Де Голль, Франция была независимой и сильной страной! А сейчас жизнь становится все хуже и хуже», - говорит Янник Готье.

Французы не только буквально разделены пополам, но и потеряны: согласно последним опросам, в светлое будущее при таких двух кандидатах в президенты не верят 25% жителей страны - они против и Макрона, и Ле Пен, и выборы намерены бойкотировать. Эксперты уже прогнозируют рекордно низкую явку за всю историю Пятой республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей