Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2017, 21:00

Москва и Вашингтон готовы возобновить действие важного соглашения о полетах над территорией Сирии

Начальники Генштабов России и Америки подтвердили готовность возобновить действие совместного меморандума об обеспечении безопасности и предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии. Телефонный разговор Валерия Герасимова и Джозефа Данфорда состоялся по инициативе американской стороны. Шла также речь о работе зон деэскалации, созданных в Сирии, которые функционируют уже почти сутки.

Телефонный разговор начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и главы Комитета начальников штабов армии США Джосефа Данфорда оказался результативным.

«Подтверждена готовность восстановить в полном объеме выполнение сторонами обязательств в соответствии с российско-американским Меморандумом об обеспечении безопасности и предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии, а также продолжить работу над дополнительными мерами для предотвращения конфликтных ситуаций при ведении операций против ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», - говорится в сообщении на сайте ТАСС.

Обе эти террористические организации запрещены в России. Сотрудничество между Россией и США по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии было приостановлено после того, как американцы нанесли ракетный удар по базе ВВС правительственных сил. Сделали они это, не дождавшись результатов расследования событий в провинции Идлиб. Там якобы было применено химическое оружие. И вот теперь взаимодействие в рамках меморандума между военными России и США, похоже, снова будет восстановлено.

Между тем в Сирии сегодня ровно в полночь вступил в силу другой меморандум — о создании так называемых зон деэскалации, разработанный по инициативе России. Судя по сообщениям из зоны конфликта, в целом, он соблюдается. Это подтверждают, в том числе, и в Российском центре по примирению враждующих сторон.

Всего создается четыре зоны деэскалации. На севере Сирии это часть провинции Идлиб, северо-восточные районы Латакии, западные районы провинции Алеппо и северные районы провинции Хама. Здесь живет более миллиона человек. Вторая зона расположена на севере провинции Хомс. В ней — около 180 тысяч мирных жителей. Третья начала действовать в Восточной Гуте. Из нее исключен лишь район Кабун — его контролируют боевики «Джабхат ан-Нусры». С ними, так же как с террористами из ИГИЛ, борьба будет продолжена. Четвертая зона деэскалации находится на юге Сирии, недалеко от границы с Иорданией. Мирных жителей здесь — почти 800 тысяч.

Сегодня Министерство иностранных дел России разместило на своем сайте текст меморандума, подписанного в Астане. В нем четко говорится, что должно происходить далее.

«В границах зон деэскалации:

- прекращаются боевые действия между конфликтующими сторонами;

- обеспечивается быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ;

- создаются условия для оказания населению медицинской помощи и удовлетворения первоочередных нужд граждан;

- принимаются меры по восстановлению объектов инфраструктуры, в первую очередь, водо- и энергоснабжения;

- создаются условия для безопасного, добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц», - говорится в сообщении.

В меморандуме, и это важно, говорится о единстве и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Под этим документом поставили свою подпись Россия, Иран и Турция. Следует отметить, что границы зон деэскалации могут еще корректироваться.

Гаранты соглашения также предпримут шаги для завершения подготовки карт зон деэскалации и полос безопасности, а также отмежевания формирований вооруженной оппозиции от террористических группировок. Последнее особенно важно. Россия постоянно настаивает на том, чтобы террористические группировки в Сирии были четко отделены от так называемой умеренной оппозиции. Ранее США всячески тормозили этот процесс. И вот теперь, возможно, ситуация начнет меняться.

Из Сирии сегодня поступают и другие обнадеживающие сообщения. Так, власти провинции Алеппо начали масштабную операцию по возвращению беженцев. Люди говорят, что появилась надежда на мир.

«Наша деревня была захвачена террористами ИГИЛ, они грабили и казнили людей. Два месяца назад здесь началось наступление сирийской армии, и нам удалось сбежать. А теперь мы наконец-то можем вернуться в наши дома, из которых выбили террористов», - говорит местный житель Али Хусейн Зейдан.

Первыми домой вернутся 12 тысяч человек, которые до войны жили в деревнях вдоль Евфрата. Эти территории были совсем недавно освобождены от боевиков.

Из Сирии в эти минуты приходят срочные новости - в провинции Хама террористы "Ан-Нусры" обстреляли правительственные войска. Об этом сообщили в Минобороны России. В военном ведомстве также заявили - определить, из какой группировки эти боевики, помогла Турция. Огневые точки террористов подавлены.

Читайте также: