Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2017, 09:10

В Санкт-Петербурге участники парада в честь Дня Победы готовятся к торжественному проходу по Дворцовой площади

Праздничные мероприятия сегодня проходят по всей стране. На прямой связи со студией - Санкт-Петербург, там, как и в Москве, заканчиваются последние приготовления к параду. И это тот редкий случай, когда санкт-петербургской погоде можно позавидовать!

В Петербурге случилось настоящее чудо. Редко бывает такая погода, тем более что накануне синоптики обещали снег с дождем, отрицательные температуры, было объявлено штормовое предупреждение, и вдруг – ясное небо, плюсовая температура, праздничное настроение!

На Дворцовой площади выстраивается рота почетного караула. Солдаты обозначают маршевую зону. На брусчатку выходят «коробки» всех родов войск, оркестр готовит инструменты. Только что отсюда уехали военные тягачи – они ночью доставили сюда ракетные комплексы и танки. Это обычные «рабочие лошадки» - КамАЗы, но даже они вызвали у зрителей небывалый восторг и аплодисменты.

Многие зрители приехали сюда засветло, чтобы занять самые удобные места и увидеть парад. Многие приехали из других регионов; есть здесь и родители военнослужащих, участвующих в торжественном параде.

В полной боевой готовности стоят автомобили ЗИЛ, это автомобили, на которых проедут командующий округом и начальник штаба. Вдоль Мойки и на Певческом мосту выстроились машины десанта, бронеавтомобили, артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы «Искандер» и «Триумф», более ста единиц боевой техники. Конечно, самый главный сюрприз – это авиационный парад. Прямо над ангелом Александровской колонны пролетят тяжелые транспортники, истребители и вертолеты – всего около полусотни единиц воздушной техники. Летчики уже стартовали с аэродромов под Петербургом, Смоленском, Тверью и из Карелии. Они кружат над Финским заливом, и ровно в 10 часов выстроятся в линию вдоль Невы и пойдут напрямую на Дворцовую площадь.

Самые почетные места на трибунах занимают ветераны-фронтовики и жители блокадного Ленинграда. Блокада – одна из самых трагических и героических страниц в истории человечества. За блокаду от холода, голода и бомбежек по самым скромным подсчетам погибло около полумиллиона жителей города. Фашисты собирались в сентябре 1941 года отпраздновать на Дворцовой площади свою победу, но это им так и не удалось.

В каждом районе города в честь Победы будут проходить свои праздники.

Полную версию Парада Победы смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей