Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2017, 09:18

В Симферополе впервые пройдет парад с участием военной техники

День Победы отмечают и в Крыму. В Симферополе сегодня впервые состоится парад с участием военной техники - по проспекту Кирова, в частности, проедут пусковые установки системы С-300 и «Грады». Парад в честь 72-й годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков пройдет и в Севастополе. Там сейчас, как и в Москве, заканчиваются последние приготовления. После - шествие «Бессмертного полка», а вечером - грандиозный концерт.

В День Великой Победы и день освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков в городе солнечно. 9 мая в Севастополе отмечают двойной праздник. Город-герой был освобожден ровно за год до Победы 9 мая 1944 года. Жители города возлагают цветы к мемориалу защитникам Севастополя.

В Севастополе парад начнется одновременно с Москвой – в 10 часов. По центральным улицам промаршируют более 1300 военнослужащих Черноморского флота, проедет почти полсотни единиц современной боевой техники. БТРы, гаубицы, «Грады». В строю пройдут экипажи кораблей, морские пехотинцы, батальон зенитно-ракетного полка, роты истребительной и штурмовой морской авиации и впервые - женская рота отдельной бригады разведки Черноморского флота. Следом - курсанты, юнармейцы, школьники и впервые отряд Международного детского центра «Артек».

На кораблях Черноморского флота несколько минут назад были торжественно подняты военно-морские флаги и флаги расцвечивания. К параду, который начнется одновременно с московским, уже все готово. С площади Нахимова, где находится съемочная группа Первого канала, видно, как формируются первые колонны.

На полуострове, кроме Севастополя военный парад также пройдет в городе-герое Керчь и впервые в столице Крыма Симферополе.

С раннего утра в Севастополе собираются участники всенародной акции памяти «Бессмертный полк». Многие присоединятся по ходу движения. Сложно сказать, сколько тысяч людей выйдет с фотографиями своих героев. 25 тысяч, как годом ранее, а возможно и больше. Чтобы пройтись по центральным улицам Севастополя в этот день с фото своих отцов, дедов, прадедов, многие приехали издалека - со всей России и с Украины и даже из-за рубежа – например, из Норвегии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей