Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 21:26

В шестом сезоне Ночной хоккейной лиги вместе с командой звезд на лед вышел Владимир Путин

Президент вышел на лед Дворца спорта «Большой» в составе команды «Легенды хоккея». Гала-матч завершает шестой сезон Ночной хоккейной лиги. Спортсмены, бизнесмены, музыканты и глава государства. Центрального нападающего трибуны встречали особенно тепло. Под номером «11» на лед, по традиции, вышел Владимир Путин.

Также, по традиции, перед началом прозвучал гимн России. Его исполнила Юлия Самойлова. Наша певица не смогла принять участие в Евровидении - украинские власти запретили въезд. Но Юлю это не выбило из колеи. Накануне, в День Победы, она выступила в Крыму. Сейчас прилетела в Сочи открыть гала-матч.

В атаке - президент, в защите - министр обороны Шойгу, на воротах - губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Бок о бок с такими прославленными хоккеистами, как Фетисов, Касатонов, Могильный. Эту ледовую машину, кажется, не остановить. Середина первого периода, а счет уже 3:0. Ритм задает «русская ракета» Павел Буре.

Натиск такой дружины сдерживали спортсмены Ночной хоккейной лиги. Любители, в команде которых знаменитый саксофонист Игорь Бутман, губернатор Московской области Андрей Воробьев, известные бизнесмены. Те, кто тренируются давно, и те, кого на льду привычнее видеть совсем в других костюмах.

«Уже привычное амплуа, в принципе. Мне очень нравится хоккей, мне нравится этот вид спорта. Первый год играю. Расту, работаю. Мы здесь сыграли, в Ночной хоккейной лиге, достойно отыграли», - поделился двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко.

Команда в белом, впрочем, никак не могла одолеть вратаря Дюмина. Говорили – «непробиваемый». А свои ворота стали защищать чересчур агрессивно. Фол против президента. За товарища по команде вступился Сергей Шойгу, в шутливой форме дал понять: такой хоккей нам не нужен. Позже команда ответила и результатом: Шойгу забил четыре шайбы, Путин - семь.

Это уже стало традицией - участие главы государства в гала-матче фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи. Она и появилась по инициативе Владимира Путина. Ночная, потому что спортсмены-любители играют поздно вечером или ночью.

В хоккей играют настоящие металлурги, журналисты, даже космонавты. И это не считая тысяч тех, кто устает сидеть в офисе и сбегает на лед катка в родном городе. На фестиваль в Сочи собрались лучшие команды со всей страны. Многие из тех, кто несколько дней назад боролся за главный трофей турнира, сейчас на трибунах в качестве зрителей.

Архангельск и Калининград, Орел и Омск. Боролись не только за Кубок. Вместе с ним победитель получает сертификат на строительство крытого катка в своем городе, чтобы играть можно было не только ночью.

«У нас в области всего лишь два льда, поэтому все друг друга знают. Мы из Брянской области, команда «Брянский партизан». Очень понравилось, прекрасный турнир. Прекрасно все, начиная от встречи, и заканчивая окончанием, как вы видите», - говорит участник Ночной хоккейной лиги из Брянска Александр Захаров.

Закончилась встреча со счетом 17:6 в пользу команды президента. Но о проигрыше никто не думал. Говорили о том, как затягивает хоккей.

«Нас всех объединяет любовь к хоккею. И все больше и больше участников. Команды реально становятся все лучше и лучше, все готовятся, потом играют у себя в городах, проводят очень серьезные турниры, серьезный отбор», - отметил народный артист РФ Игорь Бутман.

Чемпионом шестого сезона Ночной лиги стала московская команда «Сталкер». Кубок Крутова капитану вручил Владимир Путин. Президент отметил, как быстро развивается хоккей в нашей стране. И чья это заслуга.

«Вы знаете, кого бы я хотел особо поблагодарить? Не спонсоров. Им, конечно, большое спасибо. Не даже организаторов. Им тоже большое спасибо. А членов ваших семей – вот им за поддержку большое спасибо! Ну, и, конечно, звезд нашего хоккея, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы. Безусловно, без их поддержки интеллектуальной, без их мастерства, конечно, Ночная хоккейная лига не смогла бы состояться», - сказал президент России

И ее теперь нельзя представить без гала-матча в Сочи, который не только собирает звезд. Но и показывает, как быстро сочинские субтропики стали одной из столиц большого хоккея.

Читайте также: