Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 21:32

В мае месяце в городские квартиры вернули отопление и не стали отключать горячую воду

Совсем не майские капризы погоды. Мощные циклоны в Сибири заставили выйти реки из берегов, а в центр страны принесли похолодание. Снег, минусовая температура сразу в нескольких регионах. И шутка про включенное летнее отопление вместо зимнего стала реальностью.

Весеннее штормовое предупреждение. Снег и сильный ветер — настоящая «майская пурга» в Калининградской области. Зимние пейзажи на просторах Интернета сегодня появляются из самых разных городов России. Псковская область, Сыктывкар - белым бело. Костромская область.

Утро. Холодное. Снежное. В Ленинградской области ночью местами доходила до минус восьми. В связи с этим там даже продлили отопительный сезон.

А в Москве включили отопление и до 15 мая перенесли отключение горячей воды. В общем, слов нет, разве что в песне: «Остыли реки и земля остыла, но я замерзнуть не боюсь...»

Земля остыла, зато эмоции зашкаливают – от негодования до восторга. Синоптики, конечно, предупреждали: холод принесет восточно-европейский циклон, но пока своими собственными руками в мае не поймаешь снежинку, не поверишь.

Накануне в Москве термометр показывал немногим выше градусов тепла, более чем на девять градусов холоднее климатической нормы.

«Количество природных аномалий в общем возрастает. Связывают это с процессом глобального потепления. Одним из таких нетривиальных, парадоксальных следствий глобального потепления может стать резкое изменение картины течений в северной Атлантике, или то, что журналисты любят называть «остановкой Гольфстрима». Так вот, если Гольфстрим останавливается, то у нас в Санкт-Петербурге будет температура примерно на 20 градусов ниже», - говорит климатолог, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов.

Вообще, в последнее время все чаще говоря о погоде, точнее - непогоде, звучит фраза от метеорологов: впервые за последние 100 лет. Замерзший в 2014 году Ниагарский водопад. Или в 2012 году замерзшее Черное море — в России, Болгарии, Румынии. Кадры и вправду словно из фильма-катастрофы.

«Этих перепадов стало больше. В более долгосрочной перспективе, Гольфстрим, да, может превратиться в волчок, то есть его просто не будет. Более того, когда наступит следующий ледниковый период, а он, безусловно будет, только через много тысяч лет, это определяется орбитой Земли, то тогда, конечно, будет ледник. И вот там, где мы сейчас стоим, тоже будет ледник, как это было десятки тысяч лет назад», - поясняет руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России (Фонд дикой природы) Алексей Кокорин.

Впрочем, если не заглядывать так далеко, то синоптики успокаивают: улучшения погоды стоит ждать уже завтра, 11 мая, температура поднимется до 12 градусов. Ну а на выходных будет до +16, правда, по ночам все еще холодно, около ноля градусов.

Читайте также: