Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2017, 18:46

Гидрометцентр: Только в двадцатых числах мая можно будет рассчитывать на устойчивое потепление

Погода вернулась назад почти на месяц. Сейчас – как в начале апреля. Причиной стал холодный воздух из Арктики. Его и обильные осадки принесли циклоны, один за другим перемещающиеся через центр страны.

Циклоны еще будут портить погоду, но вторжение холодного воздуха заканчивается. В предстоящие выходные на европейской территории страны сохранится холодная погода с ночными заморозками, но дневная температура начнет постепенно повышаться. Осадков станет меньше.

В северных районах холод пока задержится. В Карелии, Мурманской и Архангельской областях ночью до 7 мороза, днем не выше 7 тепла. А самая низкая температура ожидается на северо-востоке Республики Коми и в Ненецком автономном округе: по ночам до минус 17 градусов, днем минус 2-7.

На Северо-Западе осадки маловероятны и воздух прогреется в субботу, 13 мая, до плюс 14, а в воскресенье, 14 мая, на юге Псковской и Новгородской областей до 20 градусов.

Станет теплее и в Центральном регионе. Правда, по ночам еще сохранятся заморозки до минус 3. Зато днем солнечно и от 6 до 13 тепла. В южных областях до плюс 17, но из-за близости атмосферных фронтов там пройдут дожди с грозами и порывистым ветром, ближайшей ночью в Белгородской области сильные.

В Поволжье тоже можно рассчитывать на улучшение погоды. Циклон, который принес осадки и похолодание, отойдет на восток. Атмосферное давление будет расти, выглянет солнце. Днем на Верхней Волге 6-11 тепла, на Средней - до плюс 17 и кратковременные дожди. Ночью заморозки до минус 5 и мокрый снег.

К югу страны с Балкан идет новый циклон. Температура в начале следующей недели понизится. 13 мая местами пройдут дожди с грозами, в воскресенье, 14 мая, они уже захватят весь южный регион. Самые сильные дожди с градом и шквалистым ветром до 20 метров в секунду ожидаются в Ставропольском крае. Температура воздуха будет чуть ниже нормы: ночью от 6 до 11 тепла, в Волгоградской области заморозки до минус 2 градусов, днем плюс 16-22, на Черноморском побережье Краснодарского края до плюс 25. Температура морской воды сейчас плюс 14 градусов.

В Крыму завтра, 13 мая, вечером тоже начнутся дожди, днем воздух успеет прогреться до 22-27 градусов. В воскресенье, 14 мая, дожди усилятся, местами могут сопровождаться грозами, градом и порывами ветра до 22 метров в секунду. С понедельника, 15 мая, и там похолодает.

В Санкт-Петербурге в выходные, 13 и 14 мая, без осадков, в субботу около 10 тепла, в воскресенье до плюс 14.

Не ожидается дождя, а тем более снега и в Москве. На сегодняшний день норма по осадкам выполнена досрочно, в мае она составляет 51 миллиметр. В ночные часы от минус 1 до плюс 1 градусов, днем 10-13 тепла.

По предварительным прогнозам, на следующей неделе прохладная погода с температурой на 3-4 градуса ниже нормы сохранится. А на устойчивое потепление стоит рассчитывать только в двадцатых числах мая.

Читайте также: