Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2017, 10:00

Российский президент задал тон дискуссии на международном форуме «Один пояс — один путь»

Прежние модели развития себя исчерпали, необходимо отказаться от воинственной риторики, чтобы преодолеть застой в глобальной экономике. Об этом сегодня говорил Владимир Путин на масштабном международном форуме «Один пояс - один путь», который стартовал в Пекине. Участие в нем принимают более ста стран, почти треть из них представлены на высшем уровне.

Заявленная тема - создание новых транспортных маршрутов, которые свяжут Восток и Запад. Впрочем, разговор вышел далеко за ее пределы.

Зал пленарных заседаний пекинского конгресс-центра будто нарочно оформлен более чем лаконично — через 3 с лишним года после первого упоминания китайцами грандиозного проекта «Один пояс - один путь» — на форуме уже не нужны декорации для привлечения внимания. В зале почти три десятка глав государств. Те же, кого в Поднебесной называют друзьями, - в первом ряду по левую руку от китайского президента Си Цзиньпина - турецкий, Рэджеп Эрдоган, по правую — президент России Владимир Путин. По словам российского президента, масштабное Евразийское партнерство способно изменить политический и экономический ландшафты всего континента, а, может, и мира.

«Многие прежние модели и факторы экономического развития практически исчерпаны. Протекционизм становится нормой, а его скрытой формой являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе и на поставку и распространение технологий. Идеи открытости, свободы торговли сегодня все чаще отвергаются. Причем часто теми, кто совсем недавно выступал их поборником. Дисбалансы в социально-экономическом развитии, кризис прежней модели глобализации ведут к негативным последствиям для отношений между государствами, для международной безопасности.

Бедность, социальная неустроенность, колоссальный разрыв в уровне развития стран и регионов порождают питательную среду для международного терроризма, экстремизма, незаконной миграции. Мы не справимся с этими вызовами, если не преодолеем стагнацию, застой в глобальном экономическом развитии», - заявил Владимир Путин.

Евразийский мегапроект «Один пояс - один путь», по сути —это тот же Великий шелковый путь, по которому из Азии в Европу еще до нашей эры шли караваны с порохом, специями и шелком, конечно, а европейские технологические новинки обратно.

Современное прочтение Шелкового пути объединяет в себе наземные транспортные коридоры, железные дороги, прежде всего, и морские транспортные пути. Южный - из Китая в Грецию, огибая берега стран Азии и Востока. И Северный — иначе, российский Северный морской путь, о потенциале которого сегодня напомнил Владимир Путин.

«Мы последовательно модернизируем морскую, железнодорожную, автомобильную инфраструктуры, расширяем пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Значительные ресурсы вкладываются в обустройство Северного морского пути, чтобы он стал глобальной конкурентной транспортной артерией. Если смотреть шире, инфраструктурные проекты, заявленные в рамках ЕврАзЭС и инициативы "Один пояс - один путь", в связке с Северным морским путем способны создать принципиально новую транспортную конфигурацию евразийского континента. А это ключ к освоению территорий, оживлению экономической и инвестиционной активности. Давайте вместе прокладывать такие дороги развития и процветания», - сказал Владимир Путин.

В кулуарах форума российский президент поговорил на ногах с Эрдоганом. Всего же представители сотни стран прибыли в Пекин для того, чтобы не оказаться на обочине нового Шелкового пути. Во многих столицах от Пекина до Лондона, рассчитывают на инвестиции из Поднебесной. Россия же среди тех стран, что готовы самостоятельно инвестировать в будущее единой Евразии.

«Россия готова не только торговать, но и инвестировать в создание на территории стран-партнеров совместных предприятий и новых производств, в развитие промышленной сборки, сбытовых и сервисных услуг. Важно, чтобы предприниматели наших стран вместе зарабатывали и добивались успеха, создавали конкурентоспособные технологические и производственные альянсы. Чтобы такая кооперация была эффективной, нужно двигаться в сторону унификации, а в перспективе - и к разработке единых стандартов, норм технического регулирования как для традиционных промышленных и сельхозтоваров, так и для новой высокотехнологичной продукции», - заявил российский президент.

Даже мелодия, которую Владимир Путин исполнил на рояле в ожидании начала двусторонней встречи с китайским лидером — «Здесь живут мои друзья» - в духе мира без границ.

В Китае высоко ценят то, что в России выступают против политики протекционизма, то, что, несмотря на санкции, преодолели сложности в развитии и удержались от воинственной риторики.

«Перед лицом сложной, быстро меняющейся ситуации в мире, Китай и Россия проявили чувство ответственности в качестве великих государств, прилагая усилия к политическому урегулированию ситуации в Сирии, ядерной проблеме Корейского полуострова, сыграли стабилизирующую роль в обеспечении мира и стабильности в регионе и мире целом», - заявил Си Цзиньпин.

«Нам как никогда нужны новые механизмы сотрудничества, раскрытия дверей друг для друга, снятия различных барьеров и препятствий. Нам удалось преодолеть негативные тенденции и добиться возобновления роста двустороннего товарооборота - на 4% в 2016 году, и в январе-марте текущего года темпы роста составили уже 37%. Но, что особенно важно и что нас радует, - меняется структура нашего товарооборота, увеличивается доля машинотехнической и сельскохозяйственной продукции. Причем это потоки в обе стороны», - отметил Владимир Путин.

Дальнейшее развитие отношений лидеры двух стран обсудили за закрытыми дверями. После чего Владимир Путин и Си Цзиньпин ушли на рабочий завтрак.

Российский дом приемов в одном из особняков. Вслед за китайским другом, Владимир Путин принимает европейских друзей: лидеров Чехии и Греции.

Уже сейчас грузовые составы еженедельно преодолевают по 12 тысяч километров из Китая в Европу. Интеграционное сотрудничество стран одной только Евразии, не только приносит миллиардную прибыль и сотни тысяч рабочих мест, но и помогает преодолеть социальную неустроенность и разрыв в уровне развития стран.

Читайте также: