Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2017, 12:13

Любители искусства съезжаются в Пермь на традиционный Дягилевский фестиваль театрального искусства

Мировые и российские премьеры, ночные концерты, выставки, спектакли-променады - настоящий марафон искусств ждет гостей Дягилевского фестиваля в Перми. Город, где провел детство и юность великий русский импресарио, уже в одиннадцатый раз становится площадкой, куда съезжаются известные коллективы и солисты из разных стран. Фестиваль организаторы называют полем для экспериментов, поэтому здесь много молодых музыкантов и начинающих авторов.

Молодые музыканты и дирижеры готовятся к премьере. Мини-оперы по рассказам Рэя Брэдбери написаны начинающими композиторами. Авторы как будто все поменяли местами. Дирижер ведет диалог с солистом оперы. А музыканты извлекают звуки при помощи пластиковых труб и даже массажера для головы.

«Нам хотелось продолжать дело Дягилева, дело дягилевского фестиваля. И если это Дягилев – значит, это премьеры, это должны быть новые оперы», - говорит руководитель проекта «Брэдбери-опера» Валентина Грищенко.

Это лишь один из нескольких десятков проектов Дягилевского фестиваля. Он проходит в одиннадцатый раз и уже превратился в музыкальное событие, широко известное за пределами России.

«Сюда действительно приезжают лучшие исполнители, сюда действительно приезжают лучшие ценители искусства, и сам по себе этот Дягилевский фестиваль, конечно, задает планку в пермской культуре. Многие знают Пермь именно по Дягилевскому фестивалю. Это относится к тем, кто приезжает к нам, в первую очередь, из других стран», - говорит врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

Сергей Дягилев, знаменитый импресарио, в начале ХХ века сделал мировым достоянием русское искусство. Он организовывал гастроли за рубежом для Римского-Корсакова, Рахманинова, открыл зарубежной публике уникальный бас Федора Шаляпина. Так появились «Русские сезоны». Дягилев стал возить лучшие балеты на гастроли в Европу и Америку. Благодаря этому ценители искусства там узнали и полюбили Анну Павлову, Вацлава Нижинского и Тамару Красавину.

Современники Сергея Дягилева в воспоминаниях о нем писали: тем, кто показывал ему свои произведения, импресарио любил говорить: "Удиви меня!" Эта фраза стала девизом фестиваля. Организаторы каждый раз пытаются удивить публику, доказывая, что хороши все формы искусства, кроме скучного. Только теперь новые имена открывают не в Париже и Лондоне, а в Перми, где Дягилев провел детство и юность. В фестивальной программе этого года, например, мировые премьеры новых постановок трех балетов Стравинского.

«Это и есть продвижение не только Перми, не только Пермского края как региона, это есть продвижение России, и это чрезвычайно важно», - считает Андрей Борисов, исполнительный директор Дягилевского фестиваля.

Впереди - десять фестивальных дней. Зрителей ждут ночные концерты, спектакли-променады и даже концерт под водой - музыканты из Дании будут играть внутри больших аквариумов. Говорят, на некоторые выступления билеты еще можно достать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей