Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2017, 18:10

В России начались мероприятия, приуроченные к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Акция проходит в разных регионах страны уже в третий раз. Прежде всего, ее действия направлены на молодое поколение. Ожидается участие около 10 тысяч человек. Студенты профильных вузов, старшеклассники. Для них заготовлена весьма насыщенная программа. Особое внимание - профилактике.

Об этом страшно узнать, этим не принято делиться, и это сложно принять. Светлана узнала, что у нее ВИЧ в 20 лет — заразилась от своего молодого человека. Первая любовь из сказки превратилась в кошмар. Жизнь стала скорее ожиданием смерти.

«Внутренне я понимала, что так продолжаться не может. Что-то нужно делать, как-то надо продолжать жить. Я создала группу взаимопомощи для людей таких же, как я. Имея уже определенный опыт жизни с ВИЧ, я могла рассказать им, как поступать правильно и не оставаться в таком состоянии, как я, длительное время», - рассказывает Светлана Цуканова.

Она признается: тогда просто ничего не знала о вирусе, да и разве в молодости думаешь о плохом? И чтобы таких историй, как у Светланы, становилось меньше, а людей, знающих о ВИЧ, больше, в Первом медицинском университете им. Сеченова для студентов со всей России провели открытый урок.

«В 2016 году наша страна оказалась практически на пороге эпидемии. В настоящее время ситуация по-прежнему остается очень сложной. На сегодняшний день число зараженных составляет более 900 тысяч человек. В группе повышенного риска по-прежнему молодежь», - отметила Светлана Медведева.

Более половины инфицированных заразились через кровь. Чаще всего, это уколы наркотиков. Но причиной ВИЧ-инфекции нередко становятся, казалось бы, привычные вещи: пирсинг, тату, поход к стоматологу, даже маникюр, сделанный плохо обработанными инструментами. Еще 40% положительный статус получили половым путем. И около 2% – это передача вируса от матери к ребенку во время беременности, при родах или грудном кормлении. При этом в Минздраве отмечают резкое сокращение числа новых заражений.

«Мы получили первые результаты до-клиники по редактированию генома на основе CRISPR-технологий, и мы видим уже на уровне животных, на уровне до-клиники, что ВИЧ может быть излечен полностью. Поэтому и результаты научных исследований дают определенный оптимизм», - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Врачи снова и снова напоминают, заразиться через объятия или поцелуи, использование общей посуды или одежды невозможно. Укусы комаров тоже безопасны.

Проблемой остаются так называемые вич-диссиденты - люди, которые о своем диагнозе знают, но лечение игнорируют. А ведь если вовремя не начать принимать лекарство, через 10-12 лет вирус иммунодефицита переходит в последнюю стадию – СПИД. Когда организм не может справиться даже с обычной простудой.

Групп риска больше нет – вирус угрожает всем. Только представьте, каждые пять минут в нашей стране становится на одного больного ВИЧ больше. В Самарской, Ленинградской, Кемеровской, Тюменской областях вирус у каждого сотого. В Екатеринбурге вообще болен каждый 50-й. И это только подтвержденные случаи. Около 40% людей о своем диагнозе и не подозревают.

Сдать тест на ВИЧ можно бесплатно и анонимно почти в любой поликлинике или больнице. А на этой неделе сделать экспресс-анализ можно даже по пути на работу или учебу в таких передвижных лабораториях – они работают около метро и торговых центров. 15 минут – и в своем статусе не сомневаешься.

Причем одного раза мало. Это должно стать привычкой, как поход к стоматологу. ВИЧ — вирус хитрый и может никак себя не проявлять до полугода.

Ближайшие семь дней по всей стране будут проходить лекции, круглые столы, консультации. Главным событием станет марафон в Казани, где тысячи людей пробегут в память об умерших от СПИДа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей