Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2017, 12:12

Израильские компьютерщики обнаружили новую версию «вируса-вымогателя» Wanna Cry

Вирус Wanna Cry, ранее поразивший сотни тысяч компьютеров по всему миру, наносит новый удар. Израильские IT-специалисты обнаружили новую, более опасную версию вредоносной программы. По их данным, в минувший вечер кибератаки шли с феноменальной скоростью - один компьютер в секунду, а на прошлой неделе нападению подверглись объекты в 150 странах, в том числе, в России.

Зараженные устройства блокируются, на дисплеях появляется сообщение, что работа может быть восстановлена только после уплаты выкупа от 300 до 600 долларов в электронной валюте биткойнах. А для того, чтобы пользователь быстрее расстался со своими деньгами, на экранах высвечивается таймер и предупреждение: в указанный срок все файлы будут уничтожены. Целью нападения становились и личные ноутбуки, и серверы крупных компаний и госучреждений.

Накануне президент и главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит заявил, что в масштабной кибератаке отчасти виноваты американские спецслужбы. По его мнению, ЦРУ и АНБ годами тайно собирали информацию об уязвимостях в программном обеспечении, но не смогли защититься сами и позволили хакерам захватить важные данные.

Читайте также: