Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2017, 21:11

Петр Порошенко подписал указ о новых антироссийских санкциях

Президент Порошенко подписал указ о расширении санкций против российских компаний, под которые подпали соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте», почтовый сервер Mail.ru, «Яндекс», а также разработчики популярных антивирусных программ. Другими словами, украинский президент запретил общение друзей между собой на виртуальных площадках.

С иронией в украинских телеэфирах сегодня встретили новость дня: президент Петр Порошенко запретил соцсети. Миллионы украинских пользователей «ВКонтакте», «Одноклассников» поставлены перед фактом: с друзьями на виртуальных площадках придется попрощаться. Забыть о картах, переводчике, музыке и других сервисах «Яндекса», о почтовых ящиках на «Mail.ru. IT-компании с российской пропиской попали под санкции.

«Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также ресурсов сервисов «Мэйл.ру», «Яндекс» и «Яндекс.Украина». Санкции введены на три года», — сообщила пресс-служба президента Украины.

Будут заблокированы четыре из десяти самых популярных сайтов в стране. По данным экспертов, в марте только сетью «ВКонтакте» пользовалась половина виртуальной аудитории Украины — более 15 миллионов человек.

«Глупость, конечно, все равно что запретить дышать. Я не могу сказать, что я суперактивный пользователь, но лучше бы серьезными вещами занимались», «Мы не видим в этом ничего хорошего! Мы привыкли к соцсетям. Наша жизнь – сплошная соцсеть», — говорят прохожие.

Указ спровоцировал сотни постов в интернете, где высказываются и бизнесмены. Им президент сегодня запретил использовать российскую систему бухгалтерского учета 1С.

— «Первый день в истории Украины, когда жалеешь, что у президента нет интереса в ИТ-бизнесе».

— «Ну шо, допрыгались? Сегодня ваших «Одноклассников прикрыли». А заодно и самую популярную бухгалтерскую программу 1С, на которой работает 80 процентов бизнеса».

В Mail.ru отметили, что сожалеют о политически мотивированном решении Киева, от которого пострадают 25 миллионов жителей Украины. В «Яндексе» заявили, что это не просто санкции против обычных граждан, но и против тысяч украинских компаний, которые используют сервисы для развития бизнеса.

Реакция последовала и из Кремля. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал указ Порошенко очередным проявлением недружественной и недальновидной политики в отношении России.

В МИД обратили внимание Запада на нарушение Украиной международных норм. Новый виток цензуры эксперты называют «шагом в авторитарное будущее».

«По факту украинская власть принимает репрессивные методы и относительно людей, которые высказывают альтернативную точку зрения, и относительно всего населения Украины касательно доступности той или иной информации. То есть власть очень сильно боится, что население будет получать правду, будет читать правду. И такими репрессивными методами она пытается этому воспрепятствовать», — сказал политолог Денис Денисов.

Говорить о возможности блокировки соцсетей на Украине начали в феврале. Якобы «сидеть» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках» не патриотично. При этом альтернатив, к примеру, в виде национальной украинской социальной сети, гражданам не предлагают. Запрещен не только доступ ко всем перечисленным интернет-ресурсам. Будет блокирована деятельность их дочерних компаний и филиалов, работающих на Украине. Судя по тексту приложения к указу, они не смогут распоряжаться своими банковскими счетами и имуществом. Активы заморожены.

Примечательно, что еще в воскресенье на большой пресс-конференции в Киеве украинский лидер уверял журналистов в небывалом уровне свободы в стране.

«Никогда за всю историю страны Украина не имела такого уровня свободы, в том числе в отношении журналистов, в том числе в отношении общественных деятелей», — заявил тогда Петр Порошенко.

«Мы имеем дело с какими-то конвульсиями украинской власти. Эти все попытки перекрыть каналы, доступы к информации... Власть будет действовать по самым разным направлениям, заводя ситуацию в полный тупик. И это все происходит на фоне ухудшающейся экономической ситуации, на фоне того, что десятки, сотни тысяч людей лишаются работы», — говорит политолог Михаил Погребинский.

Помимо соцсетей, страшным вирусом для национальной безопасности Украины, по мнению ее властей, почему-то стали и российские производители антивирусных программ. В черном списке также фигурируют крупнейшие российские медиа, в том числе «Первый канал». Всего Порошенко запретил деятельность около 500 юридических и более тысячи физических лиц. Несмотря на то, что указ президента вступает в силу со дня опубликования, пока провайдеры не начали его исполнять. По мнению экспертов, сделать это будет непросто.

«Очень интересно посмотреть, как Украина обеспечит запрет доступа. Останется часть пользователей, которая научится пользоваться VPN, Tor. Социальные сети типа "ВКонтакте" - это то, что люди очень ценят», — сказал советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

Сейчас все запрещенные сайты на Украине продолжают работать. Можно, к примеру, свободно зайти на Mail.ru и проверить почту. И, как заявили в интернет-ассоциации Украины, провайдеры действительно технически пока не готовы заблокировать всю информацию. Сколько им потребуется времени – неизвестно.



Читайте также: