Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2017, 09:00

Число жертв взрыва в жилом доме в Волгограде возросло до четырех

Ночью было обнаружено тело четвертого погибшего. По последним данным, 10 пострадавших остаются в больницах, трое из них в тяжелом состоянии. При необходимости их готовы транспортировать в столичные клиники. Разбор завалов продолжается.

Сносить дом или восстанавливать? Частично ответ на этот вопрос дадут специалисты МЧС, которые сейчас работают внутри поврежденного взрывом здания. В эти минуты спасатели устанавливают специальное оборудование.

Сменяя друг друга, бригады сотрудников МЧС работали всю ночь. Надежды обнаружить под завалами живых уже не было, но под обломками кирпичей и бетонных конструкций оставались тела погибших. Ночью нашли третью жертву обрушения - пожилую женщину, а в пятом часу утра информационные агентства, ссылаясь на данные межведомственного оперативного штаба, сообщили, что из-под обрушившихся перекрытий извлечено еще одно тело - девушки 1990 года рождения.

Самую сложную работу спасатели выполняют при свете прожекторов. Для того чтобы завершить разбор завала внизу, сначала им нужно срезать огромные бетонные куски, которые висят в проемах на арматуре.

Всю ночь работали и следователи. Основной версией по-прежнему остается взрыв бытового газа. Владелец соседнего с домом торгового павильона решил подключиться к водопроводной сети жилого здания. Но во время проведения работ экскаватор повредил газовую трубу.

Почувствовавшие запах газа жильцы вызвали газовую службу, но устранить утечку не успели. Произошел взрыв. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело и уже задержаны трое подозреваемых. Среди них – предприниматели и рабочий, который и выполнял незаконную врезку в коммунальные сети.

Переживших трагедию людей разместили в гостинице. Она буквально в двух шагах от разрушенного дома. Здесь сейчас 20 человек. Остальные разъехались по родственникам и знакомым.

«Предоставлено все, что необходимо людям: психологическая помощь и медицинская помощь, питание, размещение в номерах – комфортные условия», - сообщила администратор гостиницы Наталья Стародубова.

Чистая постель, душ, зубные щетки и полотенца – пока это все, что есть у людей, которые оказались на улице в том, в чем были, часто без денег и документов. Лариса Фуфаева признается, до сих пор не может осознать все, что произошло.

«Я ничего не помню! Я думала: куда бежать? На балкон ли? В подъезд ли? Я боялась, что все под нами сейчас рухнет. Но вот спустились удачно. Буквально через 2-3 минуты схватили сумки, то, что стояло, то, что было одето и спустились», - рассказывает Лариса Фуфаева.

Постепенно приходя в себя после пережитого, люди задают сотни бытовых вопросов, например, как, живя в гостиничном номере, кормить маленького ребенка?

Скорее всего, эта гостиница на какое-то время для многих станет их домом. Разрушенное здание сейчас оцеплено и охраняется полицией. Возможно, днем людям разрешат ненадолго зайти в свои квартиры, чтобы забрать самое необходимое. Сегодня же начнется выплата единовременной материальной помощи – 50 тысяч рублей каждой семье и еще по 10 тысяч на человека.

Также в ближайшее время будет определен размер компенсации за утраченное жилье и имущество. В больницах города по-прежнему остаются те, кто получил во время взрыва травмы различной степени тяжести. Три человека – в тяжелом состоянии. В случае необходимости их готовы отправить самолетом МЧС в московские клиники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей