Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2017, 15:02

В Сочи Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Италии

Актуальные темы международной повестки, в том числе кризис на Украине, перспективы урегулирования в Сирии и Ливии, а также ситуацию вокруг КНДР сегодня обсудили Владимир Путин и премьер-министр Италии Паоло Джентилони. Переговоры проходили в Сочи.

Особое внимание уделили развитию двусторонних отношений, в том числе в торговле и экономике. По итогам был подписан целый пакет документов: в энергетике, нефтегазовой сфере и образовании. Как отметил Владимир Путин, Москва и Рим условились и дальше развивать взаимодействие в этих областях.

«Уверен, что углублению деловых связей будет способствовать реализация принятых в прошлом году дорожной карты сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере, а также недавнее решение правительства Италии о выборе России в качестве целевой страны для активизации экономического взаимодействия. Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Италию, обеспечивая 43% ее потребности в этом топливе. Условились и далее развивать эффективное взаимодействие в этой сфере. Рассчитываем на участие итальянских компаний в перспективной работе по добыче углеводородов и в проектах по диверсификации поставок российского топлива в Европу. Имею в виду строительство новых магистральных газопроводов», - отметил Владимир Путин.

Владимир Путин также прокомментировал визит в Вашингтон главы российского МИДа Сергея Лаврова, после этой поездки американские СМИ разразились серией обвинений в адрес Дональда Трампа. Якобы он передал российскому министру секретные данные о запрещенной группировке ИГИЛ.

"Мы в то же самое время видим, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения, ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты. Я сегодня с ним уже разговаривал, придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился, ни со мной, ни с представителями спецслужб России. Это очень плохо с его стороны. Более того, если администрация Соединенных Штатов сочтет возможным, мы готовы предоставить запись беседы Лаврова с Трампом в сенат и конгресс США, конечно, в том случае, если американская администрация этого захочет. Вначале, мы когда смотрели, как этот процесс во внутриполитической борьбе развивается, нам было смешно. На сегодняшний день это не просто грустно, это вызывает у нас озабоченность. Потому что до чего еще могут додуматься люди, которые генерируют подобную чушь, трудно представить. Все делается на основе разжигания антироссийских настроений. Они либо не понимают, что наносят вред собственной стране, и тогда они просто тупые, либо они все понимают, и тогда они опасные и нечистоплотные люди", - заявил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей