Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2017, 18:07

Принято решение о сносе наиболее пострадавшей от взрыва бытового газа части жилого дома в Волгограде

Для жителей волгоградского дома, в котором накануне взорвался бытовой газ, сейчас главный вопрос - когда они смогут вернуться в свои квартиры. И смогут ли вообще? Поисковые работы прекратились еще утром. Четверо погибших, 10 человек по-прежнему в больницах. Расследование показало: скорее всего, были нарушены правила проведения строительных работ, и даже не в самом доме.

Через сутки после взрыва, только убедившись в безопасности, в два уцелевших подъезда из четырех - там, где нет угрозы обрушения - по очереди жителям пострадавшего дома разрешили войти в свои квартиры, чтобы они могли забрать самое необходимое.

Почти во всех квартирах взрывной волной выбиты окна, поэтому многие старались забрать все, что можно унести в руках. Несколько человек, кроме вещей, выносили домашних питомцев.

«В данной ситуации он самый ценный Я как представила, что он перенес», - переживает Юлия Викторовна.

Ночью из-под обломков достали третью жертву обрушения, а под утро четвертую погибшую, 26-летнюю Евгению Сайкину. Именно о ней накануне Первому каналу рассказывала ее мама. Сама женщина уцелела чудом, но девушка с ДЦП выйти из квартиры не успела.

В течение всего дня внутри поврежденного взрывом здания работали инженеры МЧС. С помощью специального оборудования они исследовали устойчивость конструкций, чтобы ответить на вопросы: сносить или восстанавливать весь дом или только два разрушенных подъезда?

Один из выводов специалистов: перепланировки, которые сделали арендаторы в подвальных помещениях, существенно ослабили фундамент. В том числе и поэтому в отношении первой, наиболее пострадавшей части дома, решение уже принято: она будет полностью снесена.

Основной версией по-прежнему остается взрыв бытового газа. Владелец соседнего с домом торгового павильона решил подключиться к водопроводной сети жилого здания. Но во время проведения работ экскаватор повредил газовую трубу.

Почувствовавшие запах газа жильцы вызвали специалистов, но устранить утечку не успели. Как утверждают представители аварийной службы, они не смогли вовремя попасть в маленький магазинчик частного предпринимателя в подвале дома. Именно там, по словам газовика, и был эпицентр взрыва.

«Если б пустил, были бы проведены необходимые действия по замеру концентрации газа в данном помещении, проветривание данного помещения и недопущение того, что произошло на данный момент», - сообщил начальник аварийно-диспетчерской службы ОАО «Волгоградгоргаз» Андрей Аксенов.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Проведение работ, не отвечающее требованиям безопасности, по неосторожности повлекшее смерть людей».

«Задержаны три человека. Это владелец торгового павильончика, его отец и лицо, непосредственно производившее вот эти вот земляные работы. Это частное лицо, которое не имело ни лицензии, ни допуска. По объявлению в «Авито» предприниматель нашел этого человека и заключил с ним договор. Это лицо записывало разговор с предпринимателем, у нас есть запись разговора, где они конкретно обговаривают, и предприниматель, зная о том, что нет разрешения, дал команду на проведение этих работ», - сообщил руководитель Следственного управления СКРФ по Волгоградской области Михаил Музраев.

Из телефонной беседы:
Рабочий: А разрешение, проект, все сделали?
Предприниматель: Проект есть, все есть. Зачем разрешение? Мы же из магазина будем делать.

Еще накануне вечером переживших трагедию людей разместили в гостинице. Она буквально в двух шагах от разрушенного дома. Здесь сейчас 20 человек. Остальные разъехались по родственникам и знакомым. Лариса Фуфаева признается: до сих пор не может осознать все, что произошло.

«Я ничего не помню! Я думала - куда бежать? На балкон ли? В подъезд ли? Куда бежать? Я боялась, что все под нами сейчас рухнет. Но вот спустились удачно. Буквально через две-три минуты, схватили сумки, что стояло, и спустились, слава богу, лестница не рухнула под нами, мы спустились с дочерью», - говорит пострадавшая.

Сегодня же начали выплачивать единовременную материальную помощь – 50 тысяч рублей каждой семье и еще по 10 тысяч на человека. Родственникам погибших помогут с организацией похорон. В больницах города по-прежнему остаются те, кто получил во время взрыва травмы. Два человека пока остаются в тяжелом состоянии. В случае необходимости их готовы отправить самолетом МЧС в московские клиники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей