Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2017, 18:36

Последние приготовления к одному из самых значимых событий в мире кино идут во Франции

Уже вечером 17 мая свои двери знаменитым режиссерам, актерам, сценаристам и всем, кто так или иначе причастен к магическому слову «кинематограф», распахнет Каннский фестиваль. В этом году программа смотра очень насыщенная, состав жюри звездный, как никогда.

Как обычно и при этом как никогда. Секрет Каннского фестиваля, так говорят организаторы. Кажется, на юбилейных Каннах ковровая дорожка особенно красная, и кинофанаты-завсегдатаи все с теми же креслами для многосуточного бдения, но на этот раз с особым энтузиазмом. Больше обычного и полицейских вокруг Дворца фестивалей. Четыре сотни цветочных горшков в человеческий рост, как преграда, полторы сотни шипованных цепей и сотни видеокамер. Каждое движения горожан и гостей города под прицелом.

«У нас 550 видеокамер. Некоторые из них вы можете видеть за моей спиной. Это самая плотная сеть видеонаблюдения во Франции. Здесь, в Каннах, у нас одна камера приходится на 140 жителей. У нас здесь очень безопасно», - рассказывает шеф муниципальной полиции Канн Ив Даро.

Такое количество охраны на квадратный метр в стране после серии терактов – уже неотъемлемая часть большого праздника.

Очереди повсюду: за журналистскими аккредитациями, за приглашениями. Канны уже не город, а фестиваль. Набережная Круазетт перекрыта, теперь по ней можно спокойно гулять. И, конечно, повсюду постеры. Образ юбилейного фестиваля — секс-символ 60-х Клаудия Кардинале. Знаменитый снимок. Фотография сильно отретуширована. Клаудия сильно похудела в талии. Кинокритики это заметили и обрушились на организаторов. Зачем фотошопить одну из самых красивых женщин планеты?! Сама Клаудия отреагировала по-другому: «Есть вещи в жизни и поважнее. А это — всего лишь кино».

Этот фестиваль кинокритики уже называют «женским». Вести церемонии открытия и закрытия будет актриса, да и просто красавица Моника Белуччи. Председатель жюри Педро Альмадовар, женская драма для которого — неиссякаемый источник вдохновения. Да и в его команде представительниц слабого пола — добрая половина.

«Я с нетерпением жду начала просмотров фильмов. Для меня это очень важно. Понимаете, когда вы привозите свою картину, у вас не остается на это времени. Вы можете посмотреть не более 20 фильмов на фестивале. А теперь это моя работа и моя единственная обязанность — смотреть ленты других людей», - говорит актриса, член жюри Каннского кинофестиваля Джессика Честейн.

Женские истории и в львиной доле программы этого года. Франсуа Озон сказал, что шокировать не собирался, но, похоже, уже это сделал. Весьма откровенная картина «Двуличный любовник» о депрессивной девушке, влюбившейся в своего психоаналитика — один из самых ожидаемых фильмов.

Вот чего не ждали в Каннах — так это политики. Миграционный кризис в драме оскароносного режиссера Михаэля Ханеке «Счастливый конец».

Программу в этом году составлять было тяжело. Но не потому что год урожайный на хорошие картины, а потому что многие проекты были отправлены поздно либо вообще представлены недоделанными.

Так произошло и с фильмом Звягинцева. «Нелюбовь» за неделю до фестиваля еще монтировали. Отсмотрев черновой вариант, жюри решило рискнуть и взяло в конкурс картину. И, похоже, шансы на победу у нее есть. В фокусе семейная драма — родители разводятся, ребенок убегает из дома. Герои то и дело переходят с шепота на крик.

В «Особом взгляде» - вторая по значимости программа - фильм ученика Сокурова, режиссера из Нальчика Кантемира Балагова «Теснота». 90-е годы, похищение младшего сына семьи, которая не в состоянии заплатить выкуп.

И если голливудских блокбастеров в этом году не будет совсем, то голливудских звезд ожидают чуть ли в два раза больше обычного. Особенно сиять будет и Пальмовая ветвь. В честь юбилейного фестиваля ее украсили бриллиантами. По девять на каждой, напоминающих хвост кометы. Над особым шиком трудились семь художников и десятки ювелиров фирмы «Шопард», вот уже 20 лет создающих в своих мастерских заветные ветви.

«Фестиваль постоянно меняется и всегда остается тем же самым. Это ключевой момент. Единственное, если мы говорим о кинотеатрах, то в определенный день, несколько раз в день свет гаснет и мы смотрим фильм все вместе. Это и есть кино», - говорит директор Канского кинофестиваля Тьерри Фремо.

Вообще, этот юбилейный фестиваль как водораздел новой киноэпохи. Чуть ли не самой громкой премьерой будет не фильм, а телесериал: «Твин Пикс» вернется на экраны спустя 25 лет. И снял новый сезон сериала мэтр кинематографа, именитый Дэвид Линч.

Читайте также: