Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2017, 09:06

В Ивановской области около тысячи сельчан отрезаны от большой земли почти круглый год

В Ивановской области от внешнего мира отрезаны сразу несколько деревень. И виноват в этом не весенний паводок, а бесхозяйственность. Еще три года назад начали сооружать дорогу, которая соединит населенные пункты с районным центром, потратили десятки миллионов рублей. Но вскоре стройка остановилась, а насыпи начали разрушаться.

На участок дороги у поселка Ильинское по документам потратили уже около 40 миллионов рублей, но проезжая часть существует лишь на бумаге. А без нее около тысячи человек, которые живут в деревнях, по сути, отрезаны от внешнего мира. Районный центр Кинешма, к которому относится поселок, — на противоположном берегу Волги, и весной попасть туда можно только на лодке.

Раньше люди пользовались старенькой грунтовкой, по которой можно было в объезд добраться до единственного в округе моста через Волгу, но уже несколько лет проехать по ней можно только зимой, когда грязь, в которой тонут даже тракторы, замерзает. Новая гравийная дорога как раз и должна была соединить несколько отдаленных поселков с райцентром.

Дорогу между поселками Ильинское и Жажлино начали строить еще в 2014-м году. По проекту ее протяженность — более 11 километров, но на деле построили только около километра и работы остановились. С тех пор строительную технику здесь не видели уже два года.

Весной, пока не началась навигация, в магазин не завозят продукты, а в медпункт — лекарства. Люди здесь выживают, как могут: сами пекут хлеб, едят то, что купили впрок. Зинаида Рябцова готовится к этой сезонной блокаде начала еще зимой.

На запасах живет и школа, где дети учатся до 9 класса. Впрочем, детей в этих деревнях остается все меньше. Те, кто остаются, уверены: без дороги будущего у них нет.

«За детей страшно — вдруг заболеет или чего-то случится. Просто бросили на произвол судьбы», — возмущается Сергей Курочкин.

В областной администрации признают: сроки строительства дороги нарушили — задержка якобы произошла по вине подрядчика. Он должен был подготовить необходимые для строительства документы на земельные участки, по которым пройдет дорога.

«Организация, которая выполняла эти виды работ, она, к сожалению, подвела департамент, и мы не смогли продолжать строительство, так как земли не были отведены, отмежеваны, они не были в собственности Ивановской области», — сообщил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрей Шушкин.

Правда, непонятно как вообще дорожники приступили к работам без необходимых документов. Теперь, говорят, злополучную дорогу планируют строить по мере поступления средств — по несколько километров в год. Со слов чиновников, они надеются закончить к 2020-му году. И то если не будет проблем с финансированием.

«Я пока не вижу условий, чтобы увеличить финансирование по данному объекту», — заявил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрей Шушкин.

В этом году, по заверениям представителей Департамента дорожного хозяйства, они планируют потратить 48 миллионов рублей и отсыпать два километра пути. Впрочем, очевидно, такими темпами за четыре года так нужную людям дорогу вряд ли построят. А жители опасаются, что и эти миллионы снова закопают в песок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей