Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2017, 21:23

Современная медицина позволяет людям со статусом «ВИЧ положителен» вести обычную жизнь

Мировая медицина достигла больших успехов в лечении ВИЧ-инфекции. Теперь, получая необходимую терапию, люди с таким диагнозом живут полноценной жизнью, что особенно важно для детей и подростков.

Подростки, они с детства хранят свой диагноз втайне от всех, потому что боятся, что окружающие отвернутся. И многолюдные залы Эрмитажа – возможность затеряться в толпе и почувствовать себя не ребенком, который болен, а обычным посетителем. Пациентов инфекционной больницы в залы Зимнего дворца привели в рамках всероссийской акции по борьбе с ВИЧ и его профилактике, чтобы помочь им понять – они могут жить, как все.

«Особенно это важно для подростков, потому что подросткам очень часто тяжело признать свой диагноз, они часто чувствуют себя изолированными. Подростки настроены на будущее, а диагноз заставляет задумываться, а какие у тебя перспективы. Часто подростки отказываются от приема препаратов, это ежедневное напоминание о диагнозе», - рассказывает руководитель научно-правового центра по профилактике и лечению детей с ВИЧ-инфекцией Евгений Воронин.

Дни, когда в собственный диагноз было страшно верить, уже позади. Казалось, ВИЧ – это точно не про нее. Но анализ крови семь лет назад разрушил все мечты. Врачи помогли Елене поверить в то, что этот вирус не повод сдаваться. Она вышла замуж, у нее двое абсолютно здоровых детей.

И таких малышей, которые родились у ВИЧ-положительных мам, в стране за год появляется больше 10 тысяч. Сегодня риск заразить ребенка во время беременности меньше 2%. Но только если вовремя узнать свой ВИЧ-статус и начать лечение.

«У мамы девочки не был вовремя поставлен диагноз, не была проведена профилактика, ребенок инфицировался именно потому что не было возможности предостеречь», - поясняет врач-инфекционист Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава России Любовь Охонская.

Их маленький мир - стены больничной палаты. Уже несколько недель под присмотром врачей два малыша, ВИЧ-положительные с рождения. Здесь им подберут курс лечения, и родители смогут забрать их домой.

Вирус иммунодефицита в истории болезни и в 90-е, и в начале 2000-х лишал таких детей самых близких. От каждого пятого инфицированного малыша в роддоме просто отказывались. И тогда островком надежды для детей была эта Республиканская больница при Минздраве России.

Еще несколько лет назад десятки ВИЧ-инфицированных детей из разных регионов привозили сюда. Этот отдельный корпус при инфекционной больнице был настоящим детским домом. Здесь дети росли, учились и получали необходимое лечение. Сейчас все палаты пусты. Последнего ВИЧ-положительного ребенка усыновили еще год назад.

Теперь это комнаты психологической разгрузки и для детей, и для их родителей, и для тех, кто только собирается ими стать. В больницу на обследование, и лечение приезжают семьями со всей страны.

«Если раньше была такая ситуация, что снижалась вирусная нагрузка до какого-то определенного уровня, и это было очень хорошо, то сейчас важно, чтобы этой вирусной нагрузки не было вообще, то есть отрицательный результат, в процессе лечения мы ее снижаем до нуля», - рассказывает врач лаборатории Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава России Марина Севостьянова.

Это, конечно, не полное излечение, но абсолютно точно – полноценная жизнь. С одним лишь «но»: препараты, которые здесь для каждого пациента подбирают персонально, принимать придется регулярно. Вирус ведь остается в организме человека навсегда. И научиться жить с этой мыслью, порой, и есть самое сложное.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей