Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2017, 12:01

Госдума рассматривает ряд законопроектов, касающихся федеральных и региональных выборных кампаний

Поправки значительно упрощают различные процедуры при голосовании как для кандидатов, так и для избирателей. Законопроекты, доработанные с учетом предложений экспертов и фракций, направлены на то, чтобы процесс был максимально открытым и понятным. Смягчаются требования для наблюдателей, оформления подписных листов.

Избирателям будет удобнее. Вместо получения бумажного открепительного удостоверения будет достаточно написать заявление в электронном виде на портале Госуслуг, в ближайшем МФЦ или любой избирательной комиссии. И можно голосовать не там, где прописан. Важно, что больше одной заявки система регистрировать не будет. Это поможет избежать нарушений.

«Сегодня один из важных законопроектов - закон о выборах, изменение в выборной системе, упраздняется институт открепительных удостоверений. Слава богу, ЛДПР давно предлагала, эта система давно себя исчерпала», - отметил депутат ГД РФ от ЛДПР Ярослав Нилов.

«На сегодняшний день ситуация такова: у нас население подвижно, человек может жить в Москве, а прописан в Воронеже. Сомневаюсь, что он потратит время и деньги, чтобы поехать за открепительным удостоверением. Таким образом, по подсчетам экспертов, мы теряем до 5 миллионов голосов на выборах. Новый порядок подачи заявлений о подаче заявлений в комиссию по месту фактического проживания эту проблему решает», - сказал депутат ГД РФ от «Единой России» Андрей Исаев.

«Наша фракция за то, чтобы сохранилась возможность брать открепительные талоны, в силу жизненных обстоятельств он окажется вне своего участка. С позиции КПРФ открепительные талоны - это гарантия того, что человек проголосует», - считает депутат ГД РФ от КПРФ Николай Харитонов.

Новый законопроект упростит и работу наблюдателей. На президентских выборах они не будут «привязаны» к одному избирательному участку и смогут наблюдать за голосованием там, где им хочется. Не нужно будет и заранее отправлять чиновникам список наблюдателей. Также в проекте закона как можно больше участков предлагается оснастить веб-камерами, которые передают картинку в Интернет.

Другое новшество упрощает сбор подписей для кандидатов, в том числе речь идет об оформлении в подписных листах адресов избирателей - можно будет не перечислять подробно все данные, например, название района, если и так понятно, к какому региону относится населенный пункт.

Сегодня же в первом чтении Дума рассмотрит важный антитеррористический закон. Осужденных за терроризм предлагается лишать российского гражданства, точнее после приговора суда решение о приобретении гражданства будет отменено.

«Копия решения суда за экстремизм или террористическую деятельность направляется в соответствующие органы, которые регулируют вопросы гражданства, это будет основанием для лишения гражданства, эту инициативу фракция поддержит», - сказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Тех, кто стал гражданином России по рождению, закон не касается. Документу предстоят еще два чтения и утверждение в Совете Федерации.

Читайте также: