Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2017, 21:01

В России готовятся к встрече величайшей христианской святыни — мощей Николая Чудотворца

Историческое событие, которое ждут миллионы православных верующих. В итальянский город Бари прибыла делегация РПЦ и многочисленные паломники из России. Центр всеобщего внимания – Храм святого Николая. Уже 21 мая его пределы впервые за 930 лет покинет величайшая святыня христианства - мощи Николая Чудотворца. Спецрейсом их доставят в Россию, где в Москве, а затем в Санкт-Петербурге они будут доступны для поклонения.

Базилика Святого Николая – одна из визитных карточек итальянского города Бари. Но паломники со всего мира стремятся сюда, конечно, не ради открыточного вида. Чтобы попасть к святыне, нужно спуститься в подземную часть храма. В крипте, под престолом, мощи Николая Угодника. Для их хранения и была построена сама базилика ровно 930 лет назад. И за 930 лет святые мощи ни разу не покидали этого места.

Сказать, что событие исторические - не сказать ничего. Поэтому и готовились к нему с особой тщательностью. Известно, к примеру, что российские мастера специально для путешествия святых мощей изготовили пуленепробиваемый позолоченный ковчег.

Наша делегация уже прилетела в Бари, чтобы вместе с представителями Римско-Католической церкви сопровождать святыню в Россию.

«Нам, военному духовенству, особенно нужна его помощь. В первую очередь то чудо, которое очищает сердца. Святитель Николай был тем угодником Божиим, который хранил внутри себя благодать Духа Святаго. Который умел этим даром делиться. Который призывал людей на молитву», - рассказал протоиерей Сергий Привалов.

Святитель Николай - один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. О многочисленных чудесах, совершенных им, сложены тысячи преданий. Он считается покровителем всех странствующих. И каждый год в Бари приезжают паломники и из России.

«Здесь без слез не бывает. Здесь такое чувство переживания и радости, воспоминаний. Все, что человек накапливает за определенный период времени, он здесь оценивает себя: кто ты, зачем, за кем и почему, то есть здесь момент откровения есть», - говорит один из паломников.

«Это большое счастье – оказаться здесь, попросить святителя Николая, помолиться за своих близких, за родных, за тех, кто не может сюда приехать, подать за них записочки», - рассказывает паломница.

«Где-то над Ташкентом у нас отказал один двигатель, и в самолете поднялась огромнейшая паника. В тот момент моя мама начала молиться, самолет сел в Ташкенте. Для нас это было чудо, Николай Чудотворец нам помог», - делится молодой человек.

То, что святые мощи привезут сначала в Москву, затем в Петербург - для верующих событие уникальное. Оно стало возможным после исторической встречи в Гаване в феврале 2016 года. Тогда о путешествии бесценной для христиан реликвии договорились патриарх Кирилл и папа Римский Франциск.

Как ожидается, в столице очередь к мощам от Храма Христа Спасителя может растянуться на километры, ее хвост предположительно будет где-то у Крымского моста. На этом маршруте для паломников организуют пункты питания, будут дежурить медики. Очередь будет единая для всех.

«Не предполагаем никаких специальных отдельных пропусков ни для организованных групп граждан, ни для представителей епархии, ни для представителей других поместных церквей, ни для иностранцев - ни для кого. Единственная группа граждан, для которых правительство Москвы и соответствующие структуры будут обеспечивать более беспрепятственный проход — это маломобильные группы граждан», — рассказал руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

«Речь идет об инвалидах опорно-двигательной системы с одним сопровождающим и о грудничках с одним сопровождающим», - пояснил начальник Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики г. Москвы Константин Блаженов.

Мощи доставят в Москву 21 мая, как раз накануне дня памяти Святителя Николая. Когда борт со святыней приземлится, все столичные храмы в честь этого события зазвонят в колокола. В Храме Христа Спасителя праздничное вечернее богослужение возглавит патриарх Кирилл.

Поклониться мощам можно будет до 12 июля. Затем реликвию перевезут в Александро-Невскую лавру в Петербурге, где она пробудет до 28 июля.

Читайте также: