Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2017, 21:15

Президенту США Дональду Трампу угрожает импичмент — оппоненты обвиняют его в «связях с русскими»

Наблюдая за тем, что происходит в американской политике, уже не понимаешь, это политическая борьба, пропаганда, какой-то юмористический стеб или уже психиатрия. Вот обложка свежего номера журнала Time, одного из самых влиятельных изданий в США. Белый дом поглощается собором Василия Блаженного. Белого дома скоро не будет. А на его месте образуется Красная площадь вместе с Кремлем. А на лужайке перед бывшим Белым домом, по-видимому, появится Лобное место. Там будут пороть голливудских звезд, выступавших против Трампа.

Очередное обострение приключилось после встречи Сергея Лаврова и Дональда Трампа. Американские СМИ обвинили президента США в том, что он якобы передал российскому министру иностранных дел секретную информацию о терактах, которые готовит запрещенная группировка ИГИЛ. В Белом доме статью назвали ложью. А Владимир Путин всему происходящему сейчас в Америке поставил диагноз.

«В Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения. Ничем другим я не могу объяснить обвинения президента действующего в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты. Кстати говоря, я сегодня с ним уже на этот счет разговаривал, придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился. Ни со мной, ни с представителями спецслужб России, это очень плохо с его стороны. Более того, если администрация Соединенных Штатов сочтет возможным, мы готовы предоставить запись беседы Лаврова с Трампом в Сенат и Конгресс США. Тут, конечно, в том случае, если американская администрация этого захочет. Вначале мы когда смотрели как этот процесс внутриполитической борьбы развивается, нам было смешно. На сегодняшний день это не просто грустно, это вызывает у нас озабоченность, потому что до чего еще могут додуматься люди, которые генерируют подобную чушь, подобный бред, трудно себе представить. Все делается это на основе разжигания антироссийских настроений. Они либо не понимают, что наносят вред собственной стране, и тогда они просто тупые, либо они все понимают, и тогда они опасные и нечистоплотные люди. Но, в любом случае, это дело самих Соединенных Штатов, и мы туда вмешиваться не собирались, и не будем», - сказал Владимир Путин.

Тупые или нечистоплотные люди занимаются этими манипуляциями. Но в любом случае они ведь разлагают политическую систему США. И радоваться тут нечему. России нужен адекватный партнер. Тем более, речь идет о самой могущественной стране мира.

Мелисса Маккарти в образе пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера несется по нью-йоркским улицам. Самая дорогая актриса Голливуда возвращается в субботнее шоу на канале NBС, в котором главная роль - у обладателя «Золотого глобуса» Алека Болдуина. Его контракт должен был закончиться вместе с выборами, но тоже был продлен. Спрос велик. Рейтинги зашкаливают. Шутки опускаются ниже пояса.

Шоу Saturday Night Live. Ведущий спрашивает Болдуина-Трампа: «Вы нас троллите, что ли? Вы на этой неделе встретились с российским послом в Овальном кабинете. Вы же знали, что они прихватят с собой камеру. Это ужас!»

«Слушай, мне плевать на их камеры! Я на каждый стул сажусь, как на унитаз», - отвечает актер.

Для Дональда Трампа это были такие полторы недели, после которых визит в Саудовскую Аравию и Израиль, важные переговоры с Евросоюзом, встреча с папой римским и саммит «большой семерки», и все это в считаные дни, просто римские каникулы. Передышка, дающая возможность снова почувствовать себя лидером самой могущественной в мире страны, а не мальчиком для битья. И четырех месяцев не прошло с момента вступления в должность, а у Трампа уже сдали нервы.

«Посмотрите, как со мной обращаются в последнее время, особенно пресса. Ни с одним политиком в истории, точно вам говорю, не обращались хуже или более несправедливо», - заявил Трамп.

Дошло до того, что пресса даже принялась обсуждать привычку Трампа горячо приветствовать собеседника. Якобы Хиллари Клинтон перед дебатами даже репетировала, как этого избежать. Вот и Джеймс Коми, еще будучи директором ФБР, на приеме по случаю инаугурации, надев костюм в тон портьерам, чтобы остаться незамеченным, чудом увернулся от поцелуя. «Теперь-то понятно, что это был поцелуй Иуды», - комментируют журналисты.

Увольнение главы ФБР, встреча на следующий день с министром Лавровым и послом Кисляком произвели эффект домино. Все, что имеет отношение к России, стало подозрительным и опасным. Американские "ястребы" достали из рукава любимую старую страшилку. Настроенная против Трампа пресса подхватила.

Аудитория новостных каналов выросла на 80%. CNN, NBC, Fox News пожинают рекордные рейтинги и перелопачивают сетку вещания, чтобы донести до аудитории главную мысль: Трамп страной управлять не может.

«Сегодня в Америке, к сожалению, выпуски новостей дают минуту-другую информации, а потом 10 минут разъясняют, что все это значит. То есть, публике постоянно подают интерпретацию фактов вместо самих фактов», - отмечает советник кампании Трампа по социальным сетям Джордж Гвидо Ломбарди.

Влиятельная Washington Post, ссылаясь на свои источники, заявила, что во время встречи Трамп якобы выдал русским государственную тайну: боевики запрещенной группировки «Исламское государство» планируют взрывать самолеты с помощью компьютеров, начиненных взрывчаткой. То, что запрет проносить компьютеры на борт на ряде рейсов в Америку действует уже несколько месяцев, никого не смутило.

Генерал Макмастер, присутствовавший на встрече, заявил, что готов под присягой подтвердить: ни о каких секретах речь не шла. В Кремле выразили готовность поделиться записью беседы. Но разбираться не стали - грянула новая сенсация. Якобы Трамп лично просил Коми прекратить расследование в отношении своего советника Майкла Флинна, ушедшего в отставку из-за контактов с русскими. Утечку опубликовала New York Times. Автор публикации, репортер Майкл Шмидт, известен тем, что в свое время первым сообщил об аресте руководства FIFA в связи с коррупционным скандалом. Он оказался в штаб-квартире федерации ровно в момент ареста. Конечно, совершенно случайно. Теперь Шмидт ссылается на записи Коми, которые сам не видел, но о которых ему рассказал тот, кто об этих записях слышал.

«То, что происходит сейчас, это, конечно, беспрецедентно, по крайней мере, со времен Уотергейтского скандала. Когда значительная часть СМИ не воспринимает Трампа как легитимного президента, и поэтому они потеряли свои обычные журналистские стандарты, когда считалось, что для того, чтобы сделать обвинение, нужно иметь несколько источников, причем, хоть один из этих источников должен быть готов предоставить свое имя», - говорит президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

Попытка замять следствие, препятствие правосудию - уголовно наказуемое преступление. Однако имело ли оно место, пока не ясно. Ведь записок Коми никто не видел. Но гигантская машина уже начала набирать обороты, и в Конгрессе прозвучало, наконец, страшное слово на букву "и".

«С чувством ответственности и долга перед людьми, которые меня избрали, с чувством долга перед страной и Конституцией Соединенных Штатов Америки я призываю начать процедуру импичмента президенту за препятствие совершению правосудия», - заявил Эл Грин, конгрессмен-демократ из Техаса.

Импичмент - судебное обвинение с последующим отстранением от должности - крайне сложная процедура. Она инициируется в Конгрессе и должна быть одобрена в Сенате двумя третями голосов. В новейшей истории США до импичмента дело доходило дважды: в  1974 году в разгар Уотергейтского скандала, когда выяснилось, что президент-республиканец Ричард Никсон шпионил за демократами, и в 1998 году, когда Билл Клинтон солгал под присягой, что не имел интимной связи с Моникой Левински. Оба случая закончились ничем. Никсон ушел в отставку сам. Клинтон был оправдан.

«Есть шанс, что импичмент президента Трампа будет. Во-первых, многие представители истеблишмента его не любят, он неэффективно управляет страной, он довольно независим. Во-вторых, он много врет. Меняет свою позицию на ходу, у него много недостатков», - говорит политический обозреватель Норман Соломон.

До запуска процедуры импичмента еще далеко. Но вся ситуация уже приносит дивиденды. Мало кому известный конгрессмен Эл Грин, инициатор импичмента - теперь на всех телеканалах страны. Демократы с азартом раскручивают идею, и даже некоторые республиканцы дают понять, что против не будут. В следующем году - промежуточные выборы. Рейтинг доверия Трампа - всего 38%. Больше половины американцев ему не доверяют.

«Члены американского Конгресса - это 535 частных политических предпринимателей. Каждый из них, в первую очередь, думает о себе, о своей карьере, и, если хотите, о своем личном чувстве прекрасного. Если они воспринимают президента даже от своей партии в качестве балласта, который тянет их вниз, то их лояльность президенту сокращается весьма быстро», - говорит Дмитрий Саймс.

Президент Колумбии - явно не в своей тарелке. Его тема журналистский пул интересует меньше всего. Все вопросы - о том, что Минюст только что назначил Роберта Мюллера, бывшего главу ФБР, спецпрокурором по расследованию связей предвыборной кампании Трампа с Россией. Мюллеру дан особый статус и неограниченные полномочия.

«Я уважаю это решение, но все это охота на ведьм: нет никакого сговора между мной, моей избирательной кампанией, а я говорю только за себя, и русскими. Ноль!» - заявил Дональд Трамп.

В истории российско-американских отношений охота на ведьм затевалась не раз. Она редко давала результат, чаще наносила непоправимый урон, и у нее всегда был ценник.

«Вражда приносит политические дивиденды и реальную прибыль. Я имею в виду продажу вооружений. Вы же не можете оправдать траты в миллиард долларов на новую ядерную бомбу, если на ближайшие двадцать лет у вас нет серьезного врага. Так что большие корпорации постоянно находятся в поиске неприятеля, и Россия им нужна в качестве врага», - считает Норман Соломон.

«Не существует американо-российской экономики или российско-американской экономики. А это значит, что на этих отношениях никто не зарабатывает деньги. Нет капитала, нет инвестиций, нет компаний. Значит, нет лобби, нет лоббистов, которые с обеих сторон бьют по голове свое правительство и говорят - нам нужны хорошие отношения с этой страной. Сегодня российско-американские отношения вернулись к советскому варианту. Нераспространение ядерного оружия, потенциальный энергетический диалог - фактически, вернулись к тому, что было в разгар «холодной войны», - считает политолог Николай Злобин.

Спецпрокурор Роберт Мюллер еще не успел приступить к работе, как выяснилось, что и он небезупречен. Его адвокатская контора оказывала юридические услуги зятю Трампа Джареду Кушнеру, которого, кстати, тоже подозревают в российских связях, что дает повод Мюллера отстранить и все начать сначала.

За всеми этими перипетиями прошла незаметной новость о том, что в так называемом деле о русских хакерах, которые якобы взломали сервер Демократической партии и вскрыли нечистоплотную предвыборную игру Хиллари Клинтон, обошлось без русских хакеров. Выяснилось, что утечку организовал программист Сет Конрад Рич, работавший на демократов. Он скопировал и передал в Викиликс десятки тысяч писем и документов из внутренней переписки демократов. Сет Рич был застрелен неизвестными летом прошлого года при очень странных обстоятельствах. А миф о русских хакерах был подхвачен, раздут и превратился в то, чем сегодня живет американская политическая верхушка, американская пресса и американский электорат.

Читайте также: