Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2017, 09:00

В храме Христа Спасителя в Москве паломники смогут прикоснуться к мощам Николая Чудотворца

Николай Чудотворец - самый почитаемый святой в России. Итальянский город Бари, где они хранятся около тысячи лет, мощи покинули впервые за все это время. Исключение было сделано только для нашей страны. Двери главного храма страны распахнутся для поклонения святыне в два часа дня, но люди стали занимать очередь еще рано утром. Уже сейчас она растянулась почти на полтора километра - от Крымского моста до Соймоновского проезда.

С сегодняшнего дня любой желающий может поклониться мощам святителя Николая, которые накануне были доставлены в храм Христа спасителя. Через полчаса начнется праздничное богослужение, которое возглавит патриарх Кирилл. И хотя до того момента, как будет открыт доступ к святыне, еще почти пять часов, уже сейчас на Пречистенской набережной начали собираться верующие. Кто-то шепчет молитвы, другие люди поют псалмы, многие пришли с иконами Николая Чудотворца. Атмосфера пропитана ожиданием великого праздника.

Событие действительно уникальное, мощи святого не покидали итальянский Бари на протяжении более чем 900 лет, и принесение мощей в Россию стало возможным благодаря договоренностям патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском в феврале 2016 года на Кубе. Николая Чудотворца чтут как православные, так и католики. Но в России отношение к этому святому особое - в каждом храме есть икона святого угодника, к нему обращаются и в горе и в радости, просят о помощи и покровительстве. Организаторы рассчитывают на большое количество людей. Очередь будет начинаться у Крымского моста, это станция метро «Парк культуры», это в двух километрах от храма. Если людей будет очень много, то очередь будет продолжаться в сторону Лужников. Паломникам будут помогать 10 тысяч волонтеров. Будут организованы пункты питания, обещают, что все будет по доступным ценам. Никто не мешает взять с собой воду и небольшой запас продуктов. Никаких спецпропусков и вип-очередей, отдельная очередь будет для инвалидов-колясочников и тех, которые передвигаются на костылях.

С завтрашнего дня доступ к святыне будет открыт с 8 утра до 9 вечера. В Москве мощи будут находиться до 12 июля, затем на две недели будут перенесены в Санкт-Петербург. Можно вспомнить события шестилетней давности, когда в Москве поклонялись поясу пресвятой Богородицы, привезенному из Афона. Тогда к святыне приложились около трех миллионов человек. Вряд ли на этот раз число паломников будет меньше.

 В связи с прибыием мощей Святого Николая Чудотворца в Москве будет ограничено движение. С сегодняшнего дня и по 13 июля перекроют Соймоновский проезд, а также одну полосу Пречистенской набережной со стороны храма Христа Спасителя от Крымского моста до улицы Ленивка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей