Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2017, 18:00

В Москве к мощам Николая Чудотворца растянулась очередь

Мощи святого Николая Чудотворца выставлены для поклонения в храме Христа Спасителя. Накануне их доставили в Москву из Италии, и к этой минуте сотни людей уже смогли прикоснуться к святыне. Желающих — тысячи.

Уже около пяти с половиной часов люди нескончаемым потоком идут к святыни. Верующие крестятся и прикладываются к мощам. Задерживаться нельзя — очередь большая, и у людей есть буквально несколько секунд, чтобы поклониться святыне.

Очередь подходит к ковчегу сразу с двух сторон, чтобы как можно больше людей успели прикоснуться к мощам. Ковчег установлен в центре храма, рядом — большая икона Николая Чудотворца. Храм заполнен людьми. Непрестанно звучит молитва.

Событие действительно уникальное: мощи святого Николая не покидали итальянский Бари на протяжении более чем 900 лет. И принесение мощей в Россию стало возможным благодаря договоренностям на исторической встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском в феврале 2016 года на Кубе.

Сегодня на торжественной литургии в храме Христа Спасителя, которую возглавил патриарх Кирилл, присутствовали и католические иерархи. Предстоятель Русской православной церкви встретился с делегацией католического духовенства, которая сопровождает мощи. После службы патриарх Кирилл обратился к верующим: «Святитель Николай помогает нам в наших земных путешествиях, но куда более важной является его миссия перед богом в предстательстве за всех тех, кто идет в путешествие по жизненному пути. И потому наша главная молитва к нему о том, чтобы он, молясь богу о тех, кто помнит его святое имя, испрашивал у Господа благословение на наш жизненный путь».

Сегодня — особенный день по церковному календарю. Именно сегодня почти тысячу лет назад были перенесены мощи святителя Николая в Бари, где они находятся до сих пор. В России 22 мая празднуют как Николин день (другое название — Никола Летний), и в том, что сегодня начало такого широкого поклонения мощам, доставленным из Бари, совпадает с праздником Николая Угодника, многие видят особый смысл.

Дорога к храму начинается у Крымского моста, в нескольких километрах пешего хода. Но для многих паломников это уже финишная прямая.

На поклон пришла вся страна. Святыня пробудет в столице до середины июля, но многие решили не откладывать поездку в Москву на потом. Верующие начали собираться у храма Христа Спасителя еще в 6 утра, и с тех пор поток страждущих не иссякает.

«Подружились и познакомились, Дальний Восток и Воронеж. Всего-то восемь часов на самолете и здесь сейчас еще восемь отстоим», — говорят Константин Шохирев и Наталья Давниченко.

Они ни за что не признаются, что выбились из сил, что ни разу не присели за всю дорогу. Идут ведь не только ради себя — идут ради всех близких, ради друзей и даже тех, кто уже не может прийти.

«Старец Кирилл (Павлов), герой СССР, а это его любимое чадо Ермолай Герман, мой духовный отец. Они недожили, но я решил, чтобы тоже они пришли приложились», — говорит Сергей Лазутин.

Ковчег работы российских ювелиров доставили в храм Христа Спасителя еще накануне, но церковники ждут свой черед приложиться к мощам, уже после того, как поклонятся паломники.

«Сначала, я считаю, надо потрудиться, а потом уже приложиться. Пускай сейчас народ прикладывается, а мы уж попозже. Надо поработать», — сказала трудник Елена Кантаржи.

Вслух о своих молитвах и просьбах не говорят. Да и то, что переживают там, у ковчега, описать сложно.

«Мы приехали где-то в полшестого утра и в 12 часов мы только вышли из храма. Но с позитивом, со вторым дыханием, как говорится. Все, слава богу, хорошо», — говорит женщина.

Его просят о помощи путники. Просят заступиться те, кто оказался в беде, и, по словам тех, кто сегодня собрался в храме, святой Николай помогает.

В России Москва — не последняя остановка Николая Святителя. 12-го июля ковчег с мощами перевезут в Петербург и только после, 28 го июля, вернут обратно в итальянский городок Бари.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей