Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2017, 18:16

Взаимодействие в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества обсуждают в Стамбуле

Там открылся форум, в работе которого принимает участие Дмитрий Медведев. Среди основных тем — совместные проекты в энергетике и в транспорте. А на полях саммита российский премьер провел ряд двусторонних переговоров, в том числе и с турецким лидером.

Перед протокольным фотографированием организаторам предстояло решить непростую дипломатическую задачу. Гостей юбилейного, 25-го саммита стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) буквально развели по разные стороны. Азербайджан от Армении отделяли Албания, Турция и небольшое пустое пространство. За ним же, на дальнем фланге от турецкого, стоял греческий президент. А вот премьер Турции Йылдырым буквально не отходил от Дмитрия Медведева. И пока фотографы щелкали затворами, главы правительств продолжали что-то оживленно обсуждать.

Между странами ОЧЭС слишком много разногласий и даже конфликтов, но Черное море – одно и общее на всех. А значит, и развивать регион можно только сообща.

По-турецки Черное море – Карадениз. И так же называют жителей Черноморского побережья. О них в Турции говорят примерно, как в России о сибиряках. Карадениз – люди с характером, решительные, сильные и принципиальные. В Стамбуле подчеркивают: в этом вся суть черноморского партнерства, потенциал которого еще только предстоит реализовать.

«По части взаимного товарооборота здесь уважаемые коллеги приводили цифры, – они пока довольно скромные. Между Россией и целым рядом стран в прошлом году наблюдался неплохой прирост торговли, но общий объем торговли стран ОЧЭС продолжал снижаться, — отметил Медведев. — Поэтому все мы заинтересованы в увеличении объемов торговли, в притоке инвестиций в регион».

Главная тема саммита – запуск новых проектов по разным направлениям: от энергетики до сельского хозяйства и образования. Но, пожалуй, самый амбициозный – строительство скоростной кольцевой дороги вокруг Черного моря.

«Черноморское кольцо» должно соединить одной широкой магистралью Турцию, Грузию, Россию, Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Более семи тысяч километров. Но утверждение финальной версии проекта тормозит Украина. Киев предлагает свой вариант, огибающий Крым – через Мариуполь и Новоазовск. В то время, как российский проект «кольца» – как раз через полуостров – короче. То есть быстрее, дешевле, а, главное, выгоднее.

Значительная часть российского участка была запущена еще накануне сочинской Олимпиады. В строительство «Черноморского кольца» Москва готова инвестировать более 80 миллиардов рублей. Украине, которой свой отрезок пути строить, похоже, не на что, на саммите выступила против российского проекта.

«Эта дорога, кстати, о которой шла речь, точно была бы полезной для всех государств, и для Украины в том числе. Но такие проекты без согласия всех государств не возникают, это совершенно очевидно», — сказал Дмитрий Медведев

Короткое заседание плавно перетекло в двусторонние встречи. У российской делегации график особенно насыщенный. На полях саммита Медведев успел пообщаться и с главой сербского МИД Дачичем, и с молдавским президентом Додоном. А после встречи Медведева с турецким премьером Йылдырымом стороны подписали соглашения о взаимном снятии торговых ограничений. Об этом Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились в Сочи в начале мая.

Ближе к вечеру Дмитрий Медведев в российском консульстве принял участие в церемонии, посвященной Андрею Карлову. Нашему послу в Турции, погибшему от пули экстремиста-фанатика в декабре прошлого года. К памятной доске премьер возложил букет красных роз, повязанных черной лентой.

«Андрей Геннадьевич был замечательным человеком, потомственным дипломатом, человеком, который честно, смело отстаивал интересы нашей страны, развивал отношения с Турцией – в непростой, кстати, для наших стран период. С работой своей он справлялся прекрасно и любил ее», — сказал Дмитрий Медведев.

Встреча Медведева с Эрдоганом в графике саммита не значилась. Но после нормализации отношений между нашими странами Турция использует любую возможность для контакта с Россией. И по окончании всех запланированных мероприятий Дмитрий Медведев отправился на встречу с турецким президентом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей