Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2017, 21:16

Черное море одно на всех — крупные проекты обсудили в Стамбуле

Крупные совместные проекты от транспорта и энергетики до сельского хозяйства стали одними из главных тем форума Организации Черноморского экономического сотрудничества, открывшегося сегодня в Стамбуле. В работе саммита от нашей страны принял Дмитрий Медведев. Российский премьер провел ряд важных встреч, в том числе и с турецким лидером.

Саммит еще не начался, а турецкий премьер Йылдырым и Дмитрий Медведев уже что-то активно обсуждали. И даже когда фотографы начали щелкать затворами, главы правительств не сразу отвлеклись от беседы.

Между странами ОЧЭС — Организации Черноморского экономического сотрудничества — слишком много разногласий и даже конфликтов, но Черное море — одно и общее на всех. А значит, и развивать регион можно только сообща.

По-турецки Черное море – Карадениз. И так же называют жителей Черноморского побережья. О них в Турции говорят примерно, как в России о сибиряках. Карадениз – люди с характером, решительные, сильные и принципиальные. В Стамбуле подчеркивают: в этом вся суть черноморского партнерства, потенциал которого еще только предстоит реализовать.

«Наша организация, на наш взгляд, могла бы быть глубже встроена в систему региональной кооперации. Нужно наладить прочное взаимодействие с международными и региональными организациями, с банками, фондами, формировать на их основе полноценное развернутое партнерство. Но для того чтобы все это делать, нужны собственные источники финансирования», — сказал Дмитрий Медведев.

Главная тема саммита – запуск новых проектов по разным направлениям: от энергетики до сельского хозяйства и образования. Но, пожалуй, самый амбициозный – строительство скоростной кольцевой дороги вокруг Черного моря.

«Черноморское кольцо должно соединить одной широкой магистралью Турцию, Грузию, Россию, Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Более семи тысяч километров. Но утверждение финальной версии проекта тормозит Украина. Киев предлагает свой вариант, огибающий Крым – через Мариуполь и Новоазовск. В то время, как российский проект кольца – как раз через полуостров – короче. То есть быстрее и выгоднее.

Значительная часть российского участка была запущена еще накануне сочинской Олимпиады. В строительство «Черноморского кольца» Москва готова инвестировать более 80 миллиардов рублей. Украина, которой свой отрезок пути строить, похоже, не на что, на саммите выступила против российского проекта.

«Эта дорога, кстати, о которой шла речь, точно была бы полезной для всех государств, и для Украины в том числе. Но такие проекты без согласия всех государств не возникают, это совершенно очевидно», — сказал Дмитрий Медведев.

Короткое — чуть более часа — заседание плавно перетекло в двусторонние встречи. У российской делегации график особенно насыщенный. На полях саммита Медведев успел пообщаться и с молдавским президентом Додоном, и с главой сербского МИД Дачичем. А после встречи Медведева с турецким премьером Йылдырымом стороны подписали соглашения о взаимном снятии торговых ограничений (правда, помидоры завозить из Турции не будут). Об этом Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились в Сочи в начале мая.

Ближе к вечеру Дмитрий Медведев в российском консульстве принял участие в церемонии, посвященной Андрею Карлову — нашему послу в Турции, погибшему от пули экстремиста-фанатика в декабре прошлого года. К памятной доске премьер возложил букет красных роз, повязанных черной лентой.

«Долг дипломата, его служение – это особый долг, и Андрей Геннадьевич Карлов его исполнил до конца. Мы будем помнить об этом», — сказал Дмитрий Медведев.

Переговоры Медведева с Эрдоганом в графике саммита не значились. Но после нормализации отношений между нашими странами Турция использует любую возможность для контакта с Россией. И по окончании всех запланированных мероприятий Дмитрий Медведев встретился с турецким президентом. Эта встреча прошла без участия прессы.

Читайте также: