Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 12:00

Теракт в Манчестере стал самым крупным в Великобритании с 2005 года

В стране повышены меры безопасности. С утра прошло заседание чрезвычайного комитета «Кобра». Ответственность за взрыв пока на себя никто не взял. Возможно, действовавал террорист-одиночка. Обстановка остается крайне напряженной. В Манчестере стражи порядка призывают людей сохранять бдительность и делиться фотографиями и видео с места теракта, это может помочь в расследовании.

Мэрия Манчестера и городское управление полиции выступили с совместным заявлением. Они делают основной акцент на том, что это было самый страшный и самый большой теракт за всю историю города. И потряс он не только этот знаменитый город на севере Англии, но и всю страну.

На данный момент речь идет о 22 погибших и 59 раненых. Поскольку это был рок-концерт, на нем было много подростков. И, к сожалению, среди погибших есть дети. Полиция считает, что это чудовищное преступление совершил террорист-смертник, террорист-одиночка. Он привел в действие самодельное взрывное устройство.

Во время последнего теракта в конце марта полицейские быстро установили личность террориста. На этот раз, очевидно, потребуется гораздо больше времени. Взрыв, который потряс «Манчесте-Арену», был настолько мощным, что свидетели этого теракта почувствовали, что вся многотонная бетонная конструкция этой крытой арены сотряслась от взрыва.

Много людей пострадало от осколочных ранений, поскольку взрыв произошел рядом со стеклянным барьером. Свидетели утверждают, что они находили на полу поражающие элементы: шарики, гайки и элементы цепочки. Люди размещают в соцсетях фотографии своих близких, которые до сих пор считаются пропавшими без вести.

Взрыв прогремел в 22:35 по британскому времени, по Москве это половина первого ночи. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в фойе в тот момент, когда зрители стали покидать арену после концерта американской певицы Арианы Гранде. Среди публики было много подростков.

Вероятно, исполнитель теракта пытался проникнуть в зал, но его остановили. Очевидцы утверждают: за считанные мгновения до взрыва стоявшие на дверях охранники стали кричать, чтобы люди бежали обратно, в зал, но многие не успели.

На видео, снятом на мобильный телефон в зрительном зале недалеко от сцены, видно, что люди в панике бегают между рядов кресел и в проходах, явно не понимая, где им укрыться.

«Мы исходим из того, что эту террористическую атаку совершил неизвестный мужчина, приведя в действие самодельное взрывное устройство. Он был один, и наша первоочередная задача - установить, были ли у него сообщники в городе. Террорист скончался на месте», - сообщил представитель полиции Иен Хопкинс.

На данный момент известно, что теракт унес жизни 22 человек. Количество раненых перевалило за 60. До сих пор не ясно, сколько билетов было продано на концерт. В комплексе «Манчестер-Арена» 21 тысяча мест, и похоже, что на концерте был аншлаг.

Похоже, что взрыв прогремел буквально через несколько минут, после того, как Ариана Гранде и ее музыканты отыграли последнюю песню. Певица обратилась к своим поклонник через Интернет: «До глубины души потрясена случившимся! Скорблю вместе с вами! У меня нет слов!»

Примерно через час после первого взрыва прогремел второй. Но полиция предупредила: это саперы обезвредили подозрительную сумку. Сейчас в районе теракта работают следователи, а врачи сразу нескольких больниц Манчестера и других городов на севере Англии борются за жизнь пострадавших. В эту ночь многие таксисты бесплатно развозили людей по домам.

«Когда мы услышали об этом теракте, мы сразу туда поехали и стали подбирать людей возле подъезда к залу. Потом отвезли и снова туда вернулись. Надо было отвезти домой тех бедолаг, которые приехали на концерт из Ливерпуля», - рассказывает таксист Робби.

До утра возле дорог, ведущих к «Манчестер-Арене» простояли люди, чьи близкие пошли на концерт, но пока не вернулись домой. Трудно передать чувство родителей, отправивших на концерт своих детей. Они договорились встретиться сразу после завершения шоу.

«Зачем? Кому это было нужно? Мы думали, что устроили своим детям праздник, отвели их на концерт. И что они в результате о нем запомнят? Пострадали невинные люди», - говорит отец одного из подростков.

Городские власти составляют списки пострадавших, принимают информацию о пропавших без вести. Уточняют, есть ли среди них иностранцы. Сейчас нет данных о том, что среди пострадавших могли быть россияне.

Арена - это крупнейший крытый стадион в Европе - находится в центре города. Все прилегающие к нему кварталы до сих пор оцеплены полицией. Во многих районах пробки. Не ходят поезда, и пока с большими перебоями работает общественный транспорт. Из-за теракта в стране приостановлена предвыборная кампания. Ведь парламентские выборы уже через три недели. Утром премьер-министр провела заседания особого комитета «Кобра», он созывается во время чрезвычайных ситуаций.

«Мы работаем над тем, чтобы установить все детали ситуации, которая рассматривается полицией как ужасающий террористический акт. Все наши мысли с жертвами и семьями пострадавших», - сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

В последние минуты появляются сообщения о том, что стражи порядка проводят рейды на окраинах Манчестера. Возможно, есть данные о том, что исполнителями или организаторами теракта могли быть местные жители.

За последние три месяца в Британии это уже второй крупный теракт. В конце марта мишенью террориста-одиночки стал британский парламент. Сегодня меры безопасности усилили и в британской столице. Утром полицейские оцепили вокзал «Виктория», пока саперы изучали подозрительный сверток, оставленный возле урны для мусора. В стране объявлен наивысший уровень террористической угрозы.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей