Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 15:06

Верховная Рада Украины приняла закон о квоте для украинского языка в национальном телеэфире

75% фильмов и программ теперь должны выходить на государственном языке, при том, что для многих украинцев родной русский.

Долой русскую речь с телеэкранов. Телевидение Украины теперь обязано придерживаться четких квот. 75% вещания в сутки на общегосударственных каналах должно идти на украинском языке. Указано время соблюдения квоты: с 7 утра и до 10 вечера. Другой используемый язык необходимо дублировать озвучиванием или субтитрами. Есть исключение – советские фильмы переводить не придется.

Вот как в пояснительной записке к закону его авторы обозначают актуальность документа: «В такое непростое для нашего государства время задачей законодательного органа является принятие всех возможных мер в рамках законодательства для защиты национальных интересов, удовлетворение общественного спроса и стабилизации ситуации в стране.

Среди таких мер в первую очередь является создание законодательных гарантий для использования государственного языка средствами массовой информации, поскольку именно они в значительной степени оказывают влияние на формирование общественных настроений относительно событий, которые происходят в Украине».

«Сегодня у нас есть шанс принять действительно историческое решение по украинской культуре! Потому что это не просто закон про телевидение, это закон о развитии украинской культуры», - считает соавтор законопроекта, депутат Верховной Рады, фракция «Народный фронт» Виктория Сюмар.

Закон рассматривали без жарких дебатов, однако в зале были голоса «против». Главный аргумент – аудитория украинского телевидения традиционно двуязычная, для многих русский язык родной. Кроме того, отдельные депутаты отметили, что инициатива идет вразрез с принципами демократии и свободы слова.

«Я напомню спикеру, напомню депутатам, Украина ратифицировала европейскую языковую хартию, которая дает носителям европейских языков право свободно пользоваться и употреблять в официальной жизни, в том числе в средствах массовой информации свои языки. Я считаю, что искусственное притеснение этих языков – это нарушение европейских принципов!» - заявил депутат Верховной Рады, фракция «Оппозиционный блок» Николай Скорик.

Похожее мнение выразила одна из крупнейших телекомпаний Украины «Интер». Официальное заявление с призывом отклонить законопроект она опубликовала еще в марте, когда квоты предложил ввести президент Петр Порошенко: «Этот закон нарушит права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным, а также он нарушит права носителей других региональных языков, которых, помимо русского, в Украине 17. Кроме того, этот закон вносит раскол в общество, нагнетает и без того напряженную обстановку».

Другие телевещатели страны пока не отреагировали на принятый закон. Как считают эксперты, телекомпаниям будет проблематично заменить русскоязычный контент на качественный украиноязычный.

«Вообще это глупость, это маразм настоящий – попытаться в XXI веке что-то где-то ограничить в сфере СМИ, во времена Интернета, во времена спутникового телевидения. Границ уже нет давным-давно, человек, который хочет что-либо посмотреть, он посмотрит, независимо от того, запрещают ему это или разрешают», - считает политический обозреватель Юрий Молчанов.

А вот как на Украине пытались обойти квоты на радио. Они были введены полгода назад – каждые четыре песни должны звучать на украинском языке. Некоторые радиостанции просто давали русские хиты с подстрочным переводом – очевидно, ставить в эфир было просто нечего.

Украинским телеканалам дадут время подготовиться к исполнению закона. За четыре месяца они должны будут пересмотреть свои русскоязычные программы. Нарушителям грозят штрафы – 5% от лицензионного сбора.

Тем временем русофобия на Украине, похоже, переходит в клиническую форму. Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович призвал сограждан прекратить любые контакты с родственниками, которые живут в России. Об этом он написал на своей страничке в соцсети, пост озаглавлен "Прочь от Москвы". Все, что отдаляет от России, по словам Вятровича, идет на пользу Украине. При этом по статистике родственники в России есть у каждого второго украинца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей