Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 18:01

Ответственность за теракт в британском Манчестере взяла на себя запрещенная организация ИГИЛ

Теракт в британском Манчестере на первых полосах во всем мире. Взрыв на стадионе после концерта. 22 погибших, 60 пострадавших. Жертвами в основном стали дети и подростки. Ответственность взяла на себя запрещенная группировка ИГИЛ. Бомбу, начиненную поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник. Сейчас в Манчестере, Лондоне, да и по всей Великобритании усилены меры безопасности.

Слова поддержки поступают из разных стран. Соболезнования британскому народу выразил Владимир Путин. СМИ сообщают, что уже есть первый задержанный. Кто он - сообщник террориста и связан ли он со взрывами на стадионе - пока не ясно.

Мощный взрыв потряс фойе концертно-спортивного зала «Манчестер Арена» примерно в 22:35 по британскому времени. По рассказам очевидцев, бомба взорвалась в тот момент, когда первые зрители потянулись к выходу. Похоже, террорист пытался проникнуть в зал, но его остановили. За считанные мгновения до взрыва стоявшие на дверях охранники стали кричать, чтобы люди возвращались на свои места, но многие не успели. Взрывное устройство сработало в фойе крытой арены, рядом с билетными кассами.

«Вокруг кричали люди, все плакали, отцы несли маленьких детей на руках», - рассказывает молодой человек.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство». Но о том, кто взорвал себя вместе со зрителями, поначалу известно было совсем мало. Чуть позже премьер-министр Британии все же намекнула: полиция и спецслужбы кое-что знают.

«Наши правоохранительные органы получат в свое распоряжение все ресурсы, необходимые для завершения расследования. Они полагают, что им известна личность исполнителя теракта, но на данном этапе мы не можем назвать его имени», - сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Есть опасения, что у него были сообщники. Рано утром появились сообщения о рейдах на окраинах Манчестера. Но через несколько часов спецоперация переместилась уже в центр города.

А днем полиция неожиданно начала эвакуацию одного из крупнейших торговых центров Манчестера – «Арендейл». Покупателей и продавцов несколько часов без объяснений продержали на улице. Чуть позже появилась информация о том, что стражи порядка задержали возле входа в здание, на другой его стороне подозрительного молодого человека, который при задержании стал оказывать сопротивление.

Премьер-министр прервала предвыборную агитацию - выборы в парламент через три недели - и прилетела в Манчестер. Здесь Тереза Мэй навестила раненых, их количество перевалило за 60. Среди десятков погибших - восьмилетний ребенок.

Видео снято на мобильный телефон внутри крытой арены - видно, как зрители в панике мечутся между рядами кресел и в проходах между трибунами, явно не понимая, куда им бежать и где укрыться. Взрыв прогремел буквально через несколько минут, после того, как Ариана Гранде и ее музыканты отыграли последнюю песню. Чуть позже певица написала на своей странице в социальной Сети: «Мне искренне очень-очень жаль. У меня нет слов».

Из-за теракта полиция оцепила сразу несколько центральных кварталов Манчестера. Отрезанными от внешнего мира оказались сотни зрителей, которым удалось вырваться с арены. Среди них маленькие дети и подростки. Ночь они провели в гостинице. Туда до сих пор не пускают журналистов. Здесь дети дожидались своих пап и мам.

Крис и Джоан Элинсон только что забрали свою дочь, Абигель, и ее подругу. Девочкам подарили билеты на концерт на восемнадцатилетие.

«Абигель сразу позвонила, бомба взорвалась рядом с ними. Она была жутко перепугана, голос дрожал. Мы так счастливы, что все обошлось!» - говорит Крис Элинсон.

«Если б мы вышли чуть раньше, то все могло сложиться не так благополучно! Нам очень повезло», - добавляет Абигель Элинсон.

Примерно через час после первого взрыва в районе «Манчестер Арены» прогремел второй. Но полиция предупредила: это саперы обезвредили подозрительную сумку. А утром пиротехники взорвали еще один опасный сверток, на этот раз в пригороде Манчестера.

Городские власти составляют списки пострадавших, принимают информацию о пропавших без вести. Уточняют, есть ли среди них иностранцы. Сейчас нет данных о том, что среди пострадавших могли быть россияне.

Появляются новые данные о личности предполагаемого террориста-смертника. Американские СМИ, в частности, телекомпания Си-Би-Эс сообщает со ссылкой на свои источники, что взрыв на «Манчестер Арене» совершил некто Салман Абеди. Ему 23 года и, по информации журналистов, он был известен властям Великобритании как человек, который может представлять потенциальную опасность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей