Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 18:12

Президент пообщался с волонтерами, которым предстоит работать на крупнейших футбольных турнирах

Во время поездки президент обратил особое внимание на развитие волонтерского движения. На стадионе «Краснодар» он встретился с теми, кому предстоит работать на крупнейших международных футбольных первенствах, которые будет принимать Россия. И от слаженных действий волонтеров, как отметил глава государства, во многом будет зависеть успешное проведение обоих турниров.

На группу людей в ярко-красных толстовках было сложно не обратить внимание даже на огромном стадионе. Не это ли главная задача волонтеров – быть всегда заметными и помочь в случае чего.

«На Кубке конфедераций, по-моему, пять тысяч волонтеров будут работать. А на Чемпионате мира должно уже работать 20 тысяч. Вы знаете сколько заявок? 170 тысяч заявок, и 30% из них – иностранные граждане», - отметил глава государства.

«Это самое большое количество заявок за историю проведения чемпионатов», - добавила директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета «Россия-2018» Татьяна Гомзякова.

«Я думаю, что ФИФА должна быть довольна таким масштабом», - добавил Владимир Путин.

Конкурс как в престижный вуз. Все ради мечты побывать на Кубке конфедераций и Чемпионате мира по футболу.

«Я буду волонтером ФИФА-2018! Это круто! Я имею огромный опыт, я имею огромные знания, мне очень хочется это передать дальше, и это нужно делать», - говорит волонтер Венера Сакаева.

Они готовы ехать через всю страну, порой не взирая на возраст. Часами пропадать на тренировках, даже если с мячом на «вы».

«Футбольный урок, который я провел, был 525-м. Всего на территории нашей страны было проведено десятки тысяч таких футбольных уроков. И, знаете, главной целью их является популяризация футбола. Вообще, для меня очень важно быть частью большой волонтерской команды», - поделился с президентом волонтер Георгий Бильман.

«Джанни Инфантино посмотрел на все, что здесь сделано. Мы с ним пришли к выводу о том, что в этом и был смысл дать России проведение Чемпионата мира по футболу, потому что это реально мощный толчок в развитие спорта и футбола», - сказал Владимир Путин.

«Круче Чемпионата вообще что может быть?!» - добавил Георгий Бильман.

«Нравится Вам то, что здесь происходит», - обратился Владимир Путин к Джанни Инфантино.

«Это фантастика, совершенно невероятно находиться здесь, с вами. Я очень горжусь тем, что являюсь частью вашей команды», - сказал руководитель ФИФА.

Волонтеры - люди особенные. За свою работу они денег не берут. И не важно, где они помогают - на крупных спортивных мероприятиях, в приюте для животных, в домах престарелых или в больницах.

Они познакомились в детском хосписе. Сначала Анна помогала маме Гриши возить сына на процедуры. У мальчика спинально-мышечная миотрофия. Он не то что не может ходить, сложно даже поднять руку.

Играют, учат английский, просто так пьют чай на веранде и даже снимают клип. В главной роли сам Гриша. На подтанцовке дочери Анны. Гриша теперь зовет ее «моя Аня». Ведь для мальчика она не просто волонтер, а друг на всю жизнь.

«Я делаю это не ради себя, потому что не хочу, чтобы думали «ой, она такая молодец, она ходит к детям». Нет, мне хочется, чтобы ребенку было хорошо», - говорит женщина.

Анне чуть меньше 40. Экономист по образованию. Работает директором Института права. Выходит, нет универсального портрета: кто он, волонтер - студент или пенсионер, топ-менеджер или простой рабочий?

«Ну вот мы, например, занимаемся пропавшими. Пропавшими в городе, в природной среде. И в тот момент, когда пропадает ребенок или какая-нибудь бабушка, очень сложно оставаться равнодушным, оставаться в стороне. И таких людей много», - говорит председатель поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

Больше тысячи поисковых операций в этом году, в списке спасенных у «Лизы Алерт» - добровольческого отряда - не только пропавшие старики и дети, а, скажем, заблудившиеся грибники. В конце концов, помощь человека, которому не все равно, может потребоваться где и когда угодно. Как это было сразу после теракта в питерском метро, когда сотни людей вдруг неожиданно для себя стали волонтерами - развозили по домам пассажиров подземки, сдавали кровь. Как это было на рейсе Москва-Бангкок, когда самолет попал в сильнейшую турбулентность.

«Начала помогать, чем могла. Люди некоторые в проходах лежали с подозрением на перелом позвоночника. Я успевала сделать обезболивающий укол, успела шину наложить, успели некоторые кровотечения остановить. Просто провести антисептические мероприятия», - рассказала пассажир рейса Москва-Бангкок Евгения Зиврова.

Таких добровольцев в России сегодня миллионы. И крупные спортивные события, такие как Олимпиада в Сочи или Чемпионат мира по футболу как катализатор – рекорд доброй воли еще не побит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей