Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 18:36

Первая в России выставка работ знаменитого испанского архитектора Антонио Гауди открывается в Москве

Полторы сотни экспонатов: макеты легендарных зданий, чертежи, элементы декора - все то, что в реальности поражает воображение туристов, посещающих Барселону. Город, где сосредоточены шедевры мастера. Художник, споры вокруг творчества которого не стихают уже много десятилетий. И все это время специалисты так и не пришли к единому выводу - Гауди гений или сумасшедший?

Даже те, кто в искусстве не разбирается, архитектурой не интересуется, точно скажут: автор строения Антонио Гауди. Дом семейства Бальо – самое грациозное и необычное творение мастера. Ни одного прямого угла, причудливо изогнутые стены, словно это и не здание, а огромное морское чудище с перламутровой чешуей-черепицей.

«Внутри здание напоминает дно океана. Весь секрет во внутреннем дворике. Он усыпан плиткой от нежно-голубого цвета до ярко-синего. И когда солнечный свет попадает в этот дворик, как раз создается ощущение подводного мира», - рассказывает куратор выставки Чаро Санхуан.

Он создавал дома будущего, часто не находя поддержки в настоящем. Первыми заказчиками Гауди стали богатые каталонцы, которые устали от привычных форм в искусстве. Так появились знаменитые теперь дворец и парк Гуэля, Каса Висенс, дом Кальвет. На выставке все эти творения можно увидеть в разрезе или на планах, начерченных рукой архитектора. И даже заглянуть внутрь его, пожалуй, самой новаторской постройки — дома Мила.

Большие отверстия в крыше – внутренние дворики. И это не просто оригинальное решение. Они создают эффект кондиционера. Патио спроектированы таким образом, что во все комнаты постоянно попадает свежий воздух. Впрочем, современники здание оценили не сразу. За тяжеловесный фасад прозвали его «каменоломней». С ними не согласился Сальвадор Дали. Он сказал однажды, что дом Мила похож на «смятые штормовые волны».

Коллеги его фантазийный взгляд на мир и архитектуру пытались объяснить буквально. Ведь Гауди страдал расстройством зрения: один глаз — близорукий, другой — дальнозоркий. Но очки он не носил.

«Присмотритесь повнимательнее, и вы увидите, что все эти футуристические формы естественны и функциональны. Например, стулья на самом деле очень удобные. При создании их макетов Гауди просил знакомых сесть на не застывшую глину, чтобы спинка точно повторяла очертания человеческого тела. Вообще, все искусство этого художника вышло из природы», - отмечает художник, последователь идей Антонио Гауди Фредерик Амат.

А любимое детище самого мастера — Храм Саграда Фамилиа — похож на один из тех песочных замков, что строят дети на пляже. Он задумал возвести храм-книгу, грандиозные каменные страницы которой расскажут о земной жизни Христа. Необычные макеты башен на выставке воссозданы детально.

«Видим в пространственном, можно сказать, созданном варианте. И Гауди придумал такой формат - как бы отдалиться и увидеть в объеме, в пространстве», - поясняет исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Достроить храм архитектор так и не успел. Работы по его чертежам ведутся до сих пор. На видеоролике видно, сколько еще предстоит сделать, и как Саграда Фамилиа будет выглядеть к 2026 году. Здания этого выдумщика похожи то на диковинных животных, то на растения или скалы. Они удивляют, восхищают, иногда наводят ужас, но точно не оставляют равнодушными. Побывать в Барселоне Гауди, не улетая из Москвы, можно будет до середины сентября.

Читайте также: