Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 07:00

Власти Великобритании повысили уровень террористической угрозы до максимального

В Великобритании готовятся к новым атакам: уровень террористической угрозы повысили до максимального. Манчестерский террорист-смертник мог быть не один, журналисты разузнали подробности о его личности. Тем временем, по всему миру выражают поддержку жителям Королевства.

Этой ночью гасли огни. Эйфелева башня в Париже, Колизей в Риме и многие мировые достопримечательности отключили подсветку или, напротив, окрасили ее в цвета британского флага в знак солидарности. Погасили свет и на Останкинской башне. Слова поддержки и соболезнования родственникам погибших в теракте в Манчестере выражают по всему миру. В самой Великобритании на акции памяти приходят тысячи человек.

«Я в шоке... Это же совсем рядом! Но они должны понять: мы - вместе, мы - сила. И этого не изменить», - говорит одна из участниц акции.

Тем временем, уровень террористической угрозы в стране повышен до максимального, «критического», об этом объявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Такое случалось лишь дважды — в 2006 и 2007 годах. Фактически это означает, что наряду с полицией безопасность на улицах городов теперь будут обеспечивать военные.

«Новые нападения не только возможны, они неизбежны. Полицейские получат подкрепление, а на ключевых объектах их заменят военные. Кроме того, в общественных местах, на стадионах, в концертных залах, военные будут обеспечивать безопасность совместно с полицией. Я прошу всех: не теряйте бдительности и оказывайте всяческое содействие стражам порядка» - обратилась к гражданам Великобритании премьер-министр.

Следствие не исключает, что за терактом в Манчестере может стоять группа лиц. Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России группировка ИГИЛ. Британская полиция проводит обыски и отрабатывает разные версии.

Имя самого террориста-смертника уже известно — это был 22-летний местный житель Салман Абеди. По информации газеты Times, три недели назад он отправился в Ливию и вернулся как раз накануне, так что есть вероятность, что террорист мог проходить подготовку в лагере боевиков. В тоже время, другое британское издание Daily Mirror сообщает, что Абеди мог быть другом манчестерского вербовщика ИГИЛ, который, по информации издания, направлял сотни британцев в Сирию.

Салман Абеди подорвал себя в фойе стадиона «Манчестер Арена» в понедельник вечером. Среди жертв и пострадавших — много детей и подростков. Ведь это был концерт американской певицы, кумира молодежи Арианы Гранде.

«Я думала, мы погибнем. И этот ужасный запах... Я не знаю, как его описать, но он был кошмарный. И звук сирен, и крики людей... Это было уму непостижимо. Я схватила свою дочку, и мы побежали к выходу, на свежий воздух, прочь из этого хаоса. Но к выходу бежали все», - рассказывает женщина, бывшая в тот день на концерте.

Одними из первых, кто помогал пострадавшим, оказались обычные бездомные, которые решили заночевать у стадиона. Сегодня этих людей называют героями. Мужчины рассказывают, что вытаскивали гвозди из раненых — бомба, которую пронес террорист-смертник, была начинена поражающими элементами. Все было сделано для того, чтобы убить и искалечить как можно больше людей.

«Это была бомба, начиненная гвоздями. Я услышал хлопок, подумал - петарды, потом второй хлопок. Сначала я побежал вместе со всеми, а потом вернулся. Если бы я не вернулся, я бы не смог жить с этой мыслью. Ведь там были дети, все в крови, взрослы в истерике. Я пытался их всех успокоить», - рассказывает очевидец теракта.

Сегодня люди продолжают нести цветы к месту трагедии, в церквях проходят многочисленные поминальные службы. В Москве к зданию посольства Великобритании люди также принесли цветы и свечи. На своем прощальном концерте в столице американская группа «Аэросмит» посвятила погибшим в теракте одну самых своих пронзительных песен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей