Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 12:07

Владимир Путин и Родриго Дутерте на переговорах в Москве обсудили сотрудничество в области борьбы с терроризмом

О сотрудничестве в борьбе с терроризмом шла речь на встрече Владимира Путина и президента Филиппин Родриго Дутерте. Она состоялась вечером в Кремле. Переговоры планировали провести позднее на этой неделе, но по просьбе филиппинской стороны их перенесли. Дутерте объяснил это необходимостью срочно вернуться на родину - боевики из запрещенной во многих странах, в том числе, в России, группировки «Исламское государство» атаковали одну из южных провинций. В ходе столкновений есть жертвы среди силовиков. Власти ввели военное положение.

Российский лидер выразил соболезнования семьям погибших и надежду на скорейшее разрешение ситуации. В рамках переговоров президенты успели обсудить целый спектр тем, в том числе, военно-техническое сотрудничество.

«Прошу прощения, что нарушаю ваш рабочий график. Вы знаете о ситуации в провинции Минданао, подразделение ИГИЛ заняло эту провинцию. Столкновения, боевые действия продолжаются. Я должен вылететь туда. Конечно же, мы считаем Россию нашим близким другом. Мы хотели бы работать над дальнейшим укреплением наших двусторонних отношений, наша страна нуждается в современных образцах вооружений. У нас были определенные заказы в США, но сейчас там ситуация не очень гладкая. Нам нужно современное оружие, чтобы сражаться с ИГИЛ», - сказал Родриго Дутерте.

«Хочу в начале нашей беседы выразить соболезнования в связи с гибелью людей в вашей стране вследствие террористической атаки. Я и мои коллеги с полным пониманием относимся к тому, что вы вынуждены срочно вернуться на родину. Хочу выразить надежду на то, что конфликт, о котором вы сейчас сказали, будет как можно быстрее урегулирован с наименьшими потерями. Надеюсь, мы воспользуемся этими немногими минутами до вашего отъезда, чтобы лично поговорить о наших двусторонних отношениях и положении в регионе. У нас много перспективных, интересных направлений, включая энергетическое машиностроение, транспортную инфраструктуру, энергетику и, конечно, возможное сотрудничество в области военно-технического взаимодействия», - сказал Владимир Путин.

Читайте также: