Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 12:27

На фестивале «Черешневый лес» сварили «Черешневое стиховаренье», чтобы помочь больным детям

Попробовать на вкус театральную магию - такую возможность получили гости фестиваля «Черешневый лес». На сцене актеры занимались «стиховарением» - жонглировали строчками и перевоплощались. Публика этот сценический эксперимент приняла на ура! Все собранные средства от спектакля пойдут на благотворительность.

Для кого-то театр начинается с вешалки, а для кого-то — с веселых конкурсов. И как может быть иначе, если сегодня на сцене дают спектакль «Черешневое стиховаренье»?

Черешневое — не потому что надоело малиновое или клубничное, а потому что спектакль - участник фестиваля «Черешневый лес». А «Стиховаренье» - чтобы атмосфера чувствовалась сразу.

«Вывернулась майка, на носке дыра, до чего же трудно жизнь идет с утра...» - кажется, тысячи мальчишек подпишутся под этими словами! Мир детства - в стихах, со страшной жутью, что мерещится в темном углу и доброй бабушкой. В которой не сразу узнаешь Елизавету Боярскую.

«Моя бабушка до последнего своего дня оставалась женщиной с большой буквы, потому что она всегда была очень элегантная, очень красивая. У нее всегда было много поклонников. Она даже в свои 80 лет не превратилась в бабушку», - рассказывает актриса Елизавета Боярская.

Зато в нее на один вечер превратилась актриса. Эту ключевую роль всегда отдают приглашенной звезде, новичку, кто еще ни разу не занимался «стиховареньем» за два года существования спектакля.

«Мы все тут мамы. И детям очень смешно, потому что есть у нас там такой стих: «Супчик-супчик, закипай голубчик!». Лена, вот у тебя дети стучат кастрюлями дома? Вот и у меня дома все стучат кастрюлями, ложками, вилками», - рассказывает актриса Юлия Пересильд.

Юлия Пересильд поставила этот спектакль, чтобы помогать благотворительному фонду «Галчонок». Его подопечные - дети с органическими поражениями центральной нервной системы, и все собранные средства идут им на лечение. Нужно просто купить билет и вспомнить: а какое оно, детство?

«Все это очень трогает. И близко. Вроде как недавно был в таком же возрасте, и ребята могут впасть в это детство. Себе позволить. Может, я тоже как-нибудь вместе с ними... впаду!» - говорит певица Кристина Орбакайте.

«Мне понравилось то, что это был такой хороший спектакль, все были веселые, забавные! И стихи тоже — никогда таких не слышала», - говорят маленькие зрители.

Таких актуальных стихов, что заставляют детей смеяться, а взрослых задуматься: «Мама дома? Мамы нет. Мама вышла в интернет!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей