Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 18:27

В Волгоградской области инвалид находится на грани выживания, брошенный чиновниками и обманутый опекуном

10 лет на грани выживания. Брошенный на произвол судьбы мужчина-инвалид едва сводит концы с концами. По закону ему положена пенсия. Деньги получает его опекун, но о подопечном не заботится. Не дают умереть с голода соседи. А чиновники все эти годы проблему не замечали. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь недавно.

Алексей Филатов убирает подъезд, чтобы не умереть с голода. Официально устроиться на работу он не может. Инвалид детства с психиатрическим диагнозом признан судом недееспособным. Здесь за чистоту ему платят соседи. Полторы тысячи рублей в месяц.

Немного макарон, гречка, еще есть пакет муки, несколько картофелин и луковица. Этим поделились соседи.

- А если бы не было таких соседей, Леша?

- Я бы, наверное, давно от голода загнулся.

Из Волгограда в поселок Береславка, в эту квартиру, 10 лет назад мужчину-инвалида переселил его опекун Алексей Леонов. Сам он давно уже живет в Подмосковье, подопечного видит нечасто, но все эти годы исправно получал от государства его пенсию и социальное пособие. Когда опекун последний раз проявлял заботу, Филатов даже вспомнил не сразу.

«Сейчас мне 32 года. А когда было 20 лет, он получил мою пенсию и на зиму меня раз только обул-одел. И все. И то, на зиму купил мне не нормальные зимние ботинки, а кеды», - рассказывает Алексей Филатов.

Практически без денег он старается поддерживать хотя бы видимость нормальной жизни. Штопает одежду. Когда есть из чего – готовит еду.

Почти каждый день заглядывает в гости к соседке. Это она в трудные для Алексея времена делится с ним продуктами, которые покупает на скромную пенсию. И уже несколько лет пытается достучаться до местных чиновников, к которым сам Филатов из-за статуса «недееспособный» обратиться не может. Звонила Нина Сутчева и опекуну.

«У него куска хлеба нету. Не на что буханку хлеба купить. А я при чем?!» - говорит женщина.

Оказалось, что по месту прописки, в Калачевском районе, недееспособный инвалид не стоял на учете ни в одном учреждении. В местной администрации уверяют, что о проблемах Алексея Филатова якобы ничего не знали.

- Леонов исполнял свои обязанности как опекун, - заявляет заместитель главы Береславского сельского поселения Ольга Горюнова.

- Вы в этом уверены? – спрашивает корреспондент.

- Вам что, покреститься, что ли?! Ну что вы меня спрашиваете? Восемь лет назад, я считаю, что да, Леонов свои обязанности. Жалоб в администрацию не поступало.

Много лет Филатову государство должно было оплачивать половину коммунальных расходов. Но опекун не только не написал заявление на субсидию, но и ни разу не оплатил услуги ЖКХ.

Задолженность за коммуналку копилась почти восемь лет. В прошлом году Алексею отключили газ. После того, как этой историей заинтересовались журналисты, местные органы власти начали дружно обмениваться официальными бумагами и требовать друг от друга заняться судьбой инвалида. Попечительский совет отстранил прежнего опекуна. На ближайшие полгода эти обязанности взяла на себя соседка Нина Сутчева.

Впрочем, пока бюрократическая машина набирала обороты, бывший опекун сумел забрать пенсию Алексея еще за один месяц, и только на днях Филатов впервые за много лет получил свои деньги.

- Соседям поотдал, бабушке половину отдал, но еще не все отдал, полторы тысячи осталось на продукты, - говорит он.

Новый опекун Нина Сутчева больше всего переживает за коммунальные долги.

«Пришло письмо от приставов взыскать с Алексея долг за ЖКХ. Мы его передали в опекунский совет», - рассказывает Нина Сутчева.

«На данный момент решение судебных приставов приостановлено о взыскании задолженности с Филатова Алексея и подано заявление в суд о взыскании данного долга с бывшего опекуна», - сообщила начальник отдела опеки Калачевского района Елена Горина.

Судебные тяжбы – дело небыстрое. Да и сумеют ли взыскать с бывшего опекуна коммунальный долг? В списке должников за квартирой Алексея по-прежнему числится больше 160 тысяч рублей.

Нина Сутчева говорит: она человек пожилой и долго опекать Алексея не сможет. Он, конечно, мечтает официально восстановить свою дееспособность, найти работу и устроить личную жизнь. Но пока, если заботиться о нем вдруг будет некому, все что могут предложить в районной соцзащите - переселиться в специнтернат.

Читайте также: