Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 09:11

Актер и режиссер, народный артист РСФСР Александр Калягин принимает поздравления

Юбилей отмечает замечательный актер и режиссер, художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин. На его счету десятки ролей в театре и кино. Образы, которые ему удалось создать с невероятной иронией и остроумием, обожают миллионы зрителей. В свой праздник он признается: итоги подводить не спешит.

Удивительным образом он может перевоплотиться то в женщину, то озвучить любимого уже несколькими поколениями и детей, и взрослых кота Леопольда.

Успех пришел к нему мгновенно, причем это только на экране казалось, что все получилось легко. Александр Калягин признается потом: чтобы стать тетушкой Чарли, изучил десятки женских журналов. Но и этого было недостаточно, чтобы уловить главное.

«Как они любят, как они страдают, как они ненавидят, как они терпят! Это же не просто терпят. Это же совсем другое», — говорит народный артист РСФСР, художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин.

Кроме самых близких, никто и не знал, что сам Александр Калягин в то время осваивал совсем другую роль — отца-одиночки. Пережив за один год смерть первой жены и матери, остался один с пятилетней дочкой на руках.

«Это все рядом идет: грусть, печаль, трагедия, смешное, мелодраматичное, влюбленность, потеря. Это не сыграешь. Это то, что живет в тебе», — говорит народный артист РСФСР, художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин.

Свой первый театр Калягин создал еще в детстве. Тогда он умещался на подоконнике в комнате московской коммуналки. В доме в самом центре Москвы теперь располагается его главное детище — театр «Et cetera». И сегодня на его сцене большая премьера — «Ревизор».

Он начинал у прославленного Юрия Любимова в его театре на Таганке. Потом были и Эфрос, и Швейцер, и Олег Ефремов. Целая жизнь — почти 30 лет службы во МХАТе.

«Ефремов — это особый учитель. Это человек, который помножил всю мою жизнь на позицию гражданственности, позицию человека неравнодушного к свободе слова, к свободе жизни», — говорит народный артист РСФСР, художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин.

На киноэкран он войдет мелким шагом, хихикая, и походкой, в которой вся суть. Отталкивающий то ли Ванюкин, то ли и правда Воняев.

«Все говорили друг другу: ох, Калягин, какой актер, какой актер родился!», — говорит народная артистка СССР Инна Чурикова.

Всю накопившуюся боль он выплеснет потом в еще одной картине Никиты Михалкова — в «Неоконченной пьесе для механического пианино».

В 75 Александр Калягин не торопится подводить итоги. Более двух десятилетий руководит Союзом театральных деятелей. Со своей труппой колесит, кажется, по всему миру. Эти кадры наша съемочная группа снимала в Буэнос-Айресе, во время гастролей его театра в Аргентине. В планах — новые постановки и новые поездки.

К собственному юбилею Калягин относится со свойственной ему иронией. На посвященную ему выставку, открывшуюся в Бахрушинском музее, заглянул буквально на несколько минут.

«Приближаясь к этой дате, говорю себе: ''Побыстрее бы это, побыстрее"», — признался народный артист РСФСР, художественный руководитель театра «Et cetera»Александр Калягин.

И к юбилею всенародно любимого артиста Первый канал покажет документальный фильм «За Дона Педро!». Смотрите в эту субботу в 15:50.

Лучшие отечественные и зарубежные фильмы и сериалы смотрите в онлайн-кинотеатре Первого канала на сайте kino.1tv.ru>>



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей