Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 18:15

В Вене представители стран ОПЕК обсудили вопрос ограничения добычи нефти

В столице Австрии проходят большие переговоры представителей стран ОПЕК и других государств-экспортеров нефти, включая Россию. Главный вопрос - продлевать ли международное соглашение по ограничению нефтедобычи, которое уже помогло стабилизировать цены на углеводороды? Со ссылкой на источники приходили сообщения, что это будет сделано. И вот теперь все ждут официального заявления.

Пока официально нельзя сказать, продлевают или нет. Скажем так – ждут продления. Менее часа назад началась встреча членов картеля с представителями добывающих стран, которые в ОПЕК не входят. Именно на ней должно быть принято решение о продлении на девять месяцев беспрецедентного соглашения о снижении добычи нефти. Действие нынешнего истекает в июне. На заседании находится глава российского Минэнерго Александр Новак. Перед началом встречи он обратился к ее участникам.

«Несмотря на ореол скептицизма, который окружал соглашение с самого зарождения, последние данные свидетельствуют о том, что совокупный уровень соответствия достиг впечатляющих 102%. И едва ли кто-то из рыночных экспертов мог ожидать тогда достижения подобных показателей. Это рекордно высокий уровень дисциплины исполнения договоренностей. Мы отмечаем высокую солидарность, решительность и ответственность внутри ОПЕК и не-ОПЕК, стремление стран-производителей нефти положить конец нестабильности рынка», - сказал Александр Новак.

В конце прошлого года решение о сокращении уровня добычи нефти поддержали 24 страны. 11 из них, включая Россию, не являются членами картеля. В результате с рынка удалось убрать 1 миллион 800 тысяч баррелей в сутки. Это больше нефти, чем добывают такие страны как Нигерия, Алжир или Ангола, и чуть меньше, чем качает Венесуэла. Такие меры помогли не просто остановить падение цен на нефть, но и вызвать их рост. Но, конечно же, этот рост имеет свои пределы. Сейчас никто не говорит о возврате высоких цен на нефть, например, к 70 или 80 долларам за баррель. Речь идет, скорее, о стабилизации рынка.

«Мы бы предпочли, чтобы завтра нефть марки BRENT стоила 56-58 долларов, а иранская нефть — 55. Это нормальная цена. Но на это нужно время. И мы должны продемонстрировать серьезный настрой на достижение стабильности рынка», - заявил Бижан Намдар Зангане, министр нефти Ирана.

Согласно данным российского Минфина, которые приводит информационное агентство Reuters, при цене в 55 долларов за баррель Россия начнет вновь откладывать деньги в свой Резервный фонд. Сейчас нефть торгуется чуть выше пятидесяти долларов.

Сегодня ОПЕК принял нового члена Экваториальную Гвинею. То есть в уже понятно, участников соглашения станет больше, но насколько – это вопрос. Приходят сообщения о возможном присоединении к сделке Казахстана, есть информация об интересе со стороны Египта и Туркменистана. Но официальных данных пока нет. Их ждут и биржи. На биржах в ожидании новостей из Вены нефть дешевеет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей